Наставничество в «Энел Россия» - это часть корпоративной культуры

Андрей Мокеев: Наставничество в «Энел Россия» - это часть корпоративной культуры

Для Конаковской ГРЭС наставничество – это исторически сложившийся ещё с советских времён процесс передачи знаний и навыков от более опытных работников своим коллегам.

Об этом мы поговорили с начальником смены котлотурбинного цеха Конаковской ГРЭС Андреем Мокеевым.

Наша справка:

Андрей Сергеевич окончил Конаковский энергетический техникум в 1997 году. В 2000 году был принят на КГРЭС в должности слесаря по обслуживанию тепловых сетей, в дальнейшем работал машинистом-обходчиком по котельному оборудованию, машинистом энергоблока, старшим машинистом энергоблока. С 2012 года был назначен начальником смены цеха.



 

Корр. - Андрей Сергеевич, сколько человек сейчас Вы обучаете и сколько обучили за все время работы?

- В программе «Наставничество» я участвую с начала 2000-х годов. За всё время наставничества переподготовил шесть машинистов-обходчиков, которые в дальнейшем достигли уровня машинистов блока. Один из них сейчас занимает должность старшего начальника смены блоков, т.е. моего непосредственного руководителя. На настоящий момент у меня проходит обучение еще один машинист-обходчик.

Корр.- Расскажите, пожалуйста, что такое «наставничество» в Вашем понимании и как этот процесс происходит на практике?

- На Конаковской ГРЭС это исторически сложившийся процесс для передачи накопленного опыта и знаний от одного поколения другому. У нас существует определённая программа по подготовке работников той или иной профессии, и задача наставника – научить коллегу выполнять конкретные операции и проработать с ним все алгоритмы нашего производственного процесса.

Корр.- Важно ли наставничество для нынешних выпускников учебных заведений? Как Вы считаете, они с колледжей приходят достаточно подготовленными к работе на производстве?

- Система наставничества в энергетической отрасли очень важна. На производстве мы используем оборудование высокой сложности, поэтому принципиально важна подготовка персонала для его эксплуатации. Способность всех сотрудников электростанции, даже самых молодых, действовать эффективно в критической ситуации приобретает ключевое значение. Выпускники учебных заведений приходят к нам с тем максимальным багажом знаний, который они смогли освоить за время обучения. И, в любом случае, каждому молодому специалисту необходимо получить дополнительные практические навыки непосредственно на производственной площадке и отработать алгоритмы действий и довести их до совершенства.

Корр. - Как Вы считаете, системы наставничества хорошо развита на Конаковской ГРЭС? Это исторические традиции или нововведения?

- Наставничество в компании «Энел Россия» - это часть корпоративной культуры. Именно поэтому система наставничества меняется вместе с самой компанией. Система наставничества – это одна из отличительных особенностей энергетической отрасли. В энергетике изначально было принято передавать не только знания, но и навыки по обслуживанию достаточно сложного технологического оборудования от опытных сотрудников вновь приходящим. Наставничество – это индивидуальная работа, которая позволяет качественно подготовить персонал для отрасли с высокой степенью риска. В нашей Компании работа этой системы налажена и эффективна.

Корр. - Вы считаете себя и коллег Вашего уровня носителем уникального опыта, который необходимо передать?

- Каждый человек, которого избрали наставником – доверенное лицо руководства и носитель багажа уникальных знаний и навыков на своём рабочем месте. Он знает все тонкости профессии и может подсказать, где ожидают риски и тонкости в работе, как к ним подготовиться и как пройти обучение наиболее эффективно.

Корр. - Что важнее: знания или опыт и практика?

- Эти понятия неотделимы друг от друга. На производстве необходимо уметь работать руками, понимать, как работает оборудование, строго следить за его параметрами, просчитывать возможные риски и точно знать, как действовать в нестандартной ситуации.

Корр.- Есть ли что Вам позаимствовать у молодого поколения в плане новых знаний?

- Конечно, да. Молодое поколение является двигателем новых идей и практик. Они предлагают новое видение на привычные процессы, благодаря им внедряются инновации, цифровизируются процессы работы, потому что чёткое восприятие реальности сегодняшней молодёжи во многом зависит от визуального контента.

Система наставничества на Конаковской ГРЭС – это взаимный процесс, который помогает сблизиться разным поколениям работников, подстраиваться целой отрасли под требования, диктуемые развитием технологий, быстро и качественно войти новым сотрудникам в рабочий процесс, передать и сохранить на предприятии уникальный опыт и корпоративный дух.

 

Лариса Веселова

Tags: