Профилактика лейкоза у животных

Лейкоз крупного рогатого скота – это хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, вызываемая вирусом лейкоза. Заболевание протекает вначале бессимптомно, а затем проявляется лимфоцитозом, образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях. Лейкозом болеет крупный рогатый скот всех возрастов. Гематологически и клинически болезнь у животных обнаруживается в основном в возрасте двух лет и старше.<--break->

Возбудитель лейкоза крупного рогатого скота относится к группе онкогенных РНК-содержащих вирусов. Источником возбудителя болезни являются больные лейкозом и зараженные вирусом лейкоза крупного рогатого скота животные.

Инфицирование животных происходит при совместном содержании (в скотных дворах, выгульных площадках, пастбищах) клинически больных, или имеющих антитела к вирусу лейкоза животных со здоровым крупным рогатым скотом; использовании нестерильных инструментов, способствующих переносу вируса лейкоза от больных и инфицированных животных здоровым.

В Конаковском районе наложены ограничения по лейкозу крупного рогатого скота на КХ «Шошинское», СПК «Завидово». Специалистами и руководителями хозяйств разработаны планы оздоровления от лейкоза крупного рогатого скота на 2019 год.

Благополучным по лейкозу крупного рогатого скота считают стадо, ферму, хозяйство, в котором в течение шести и более месяцев не было выявлено животных, имеющих антитела к вирусу лейкоза КРС, клинико-гематологические показатели и патологоанатомические изменения, характерные для лейкоза.

Мероприятия по профилактике лейкоза:

- систематический контроль за клиническим состоянием животных;

- проведение исследований на лейкоз сывороток крови всех коров один раз в год одним из серологических методов;

- комплекс ветеринарных, зоогигиенических, селекционно-генетических и организационно-хозяйственных мер, направленных на повышение общей резистентности организма животных и предупреждение возникновения болезни.

В основу оздоровительных мероприятий заложен принцип деления поголовья скота на две обособленные группы: серопозитивную (наличие вируса лейкоза КРС) и серонегативную (отсутствие вируса лейкоза КРС).

Наблюдение за этими группами в течение 1,5-2 лет при ежеквартальном серологическом исследовании и удалении вновь выявленных инфицированных животных. Также выращивание здорового молодняка с учетом главной особенности данного заболевания – отсутствием генетической передачи возбудителя лейкоза и, следовательно, возможностью выращивания здорового молодняка при изолированном содержании телок от больных и инфицированных коров до возраста нетелей и комплектования ими благополучного по лейкозу стада.

С целью профилактики лейкоза крупного рогатого скота руководители хозяйств и владельцы животных обязаны:

  • продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбищах и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с разрешения ветеринарных специалистов;

  • карантинировать в течение 30 дней вновь поступивших животных для проведения серологических, гематологических и других исследований и обработок;

  • своевременно информировать ветеринарную службу обо всех случаях заболевания животных с подозрением на лейкоз (увеличение поверхностных лимфоузлов, исхудание);

  • предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных и создавать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок;

  • Молоко от инфицированных и остальных коров оздоравливаемого стада сдают на молокоперерабатывающий завод или используют внутри хозяйства после пастеризации в обычном технологическом режиме. После обеззараживания молоко используется без ограничений.

На сегодняшний день эффективного лечения лейкоза крупного рогатого скота не существует. Выявленных заболевших животных изолируют. Если заболевание переходит в клиническую стадию, животных подвергают вынужденному убою. В настоящее время единственным эффективным профилактическим мероприятием в борьбе с этим опасным заболеванием является периодическая диагностика и своевременная изоляция выявленных вирусоносителей и больных животных от здорового поголовья. 

Ограничения по лейкозу с хозяйства (отделения, фермы) снимают в установленном порядке после вывода последнего больного лейкозом животного и получения трех подряд с интервалом в 3 месяца отрицательных результатов при серологическом исследовании всего стада.

 

Начальник ГБУ «Конаковская СББЖ» А.Ф. Татаркин