Коронавирус заставил людей на многие вещи взглянуть по-новому, иначе выстроил их приоритеты, напомнил, как важно помогать друг другу. Поэтому так много в эти дни мы говорим о благотворительности, добрых безвозмездных поступках.

17 апреля в Конаковский район прибыла первая партия продуктовых наборов для граждан старше 65 лет, с ежемесячным доходом не выше 13000 рублей. За месяц было доставлено свыше 2000 таких наборов жителям района, каждому лично на дом.

Эта колоссальная работа легла на плечи волонтёров. В поселениях района активную помощь в раздаче наборов оказали главы поселений, сотрудники администраций, депутаты. В городе Конаково наборы раздаются силами сотрудников администрации Конаковского района, членами «Молодой гвардии» и волонтерами МЦ «Иволга».

Человеку со стороны может показаться, что вот так помогать людям – легко! Взгляд изнутри докажет обратное – процесс трудоёмкий и осложнён бюрократическими процедурами.

- Работать последний месяц приходится 24/7. Я веду так много телефонных разговоров, что заряжать сотовый приходится по два раза на дню. Звонки поступают разные, есть среди них и жалобы. Например, гречка не той фирмы или лекарства куплены в другой аптеке на несколько рублей дороже. Звонят люди, которые не подходят под категорию, с которой мы работаем, и просят помощи. По каждой проблеме даю разъяснения, пытаюсь помочь, - рассказала о своей новой деятельности заведующая ОМПКиС администрации Конаковского района Александра Федотова.

Александра Валерьевна является координатором волонтёрского штаба в Конаковском районе. Её главная задача – принимать все заявки, которые поступают на «горячую линию» и службу ЕДДС, а также координировать работу волонтёров, чтобы каждый житель из списка нуждающихся получил продуктовый набор. Данные списки были сформированы Пенсионным фондом и территориальным отделом социальной защиты населения Конаковского района и утверждены региональным штабом по помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции.

Если продуктовый набор предназначен для поселений района, то Александра Валерьевна созванивается с главами, если заявка в городе, то она отправляется заместителю в лице директора МЦ «Иволга» Наталье Ризаевой для дальнейшей отработки.

- Сложность нашей работы в том, что волонтёры, работающие на доставке, должны быть старше 18 лет. Найти таких непросто. Люди жертвуют личным временем, отправляются к пенсионерам после рабочего дня и в выходные. А ещё у нас нехватка мужчин, поэтому продуктовые наборы по 4 кг часто приходится таскать девушкам-волонтёрам, – делится Наталья Алексеевна с журналистами.

Хорошо, что хоть пешком по городу носить их не нужно. Администрация Конаковского района выделяет два служебных автомобиля. Используют волонтёры и личный транспорт. Так, одновременно по городу могут ездить до 6 машин по разным адресам. Днём идёт активная доставка, вечером координатор штаба обязана отчитаться по каждому получателю, отправить в область фотографии. А если продуктовую коробку доставить не удалось, обязательно нужно сообщить о причинах, получить разрешение передать её другому нуждающемуся человеку. Ежедневно отчёты готовят и для главы Конаковского района Олега Лобановского, который лично контролирует работу волонтёрского штаба.

Ситуации бывают разные – порой к одному и тому же жителю приходится ездить несколько раз, а дверь никто не открывает. И это при том, что перед непосредственным визитом с адресатом созванивается координатор, договаривается о встрече. После нескольких неудачных поездок волонтёры стали оставлять записки с контактной информацией.

- Люди встречают волонтёров с продуктовыми наборами по-разному. Кто-то радуется и благодарит, кто-то напрочь отказывается открывать дверь, откровенно оскорбляет наших ребят. Самое интересное, что после брани в наш адрес и всей благотворительной организации коробку некоторые всё же просят оставить на пороге. Такие случаи оставляют осадок, но волонтёры стараются в конце дня вспоминать добрые случаи, иначе желание помогать людям может постепенно угаснуть, – рассказал руководитель волонтёров Владислав Жидких.

18 мая в Конаковский район прибыла заключительная партия бесплатных продуктовых наборов для пенсионеров. Сверх этого помощь получат люди из составленных областным штабом списков «Приоритет» (44 набора) и 27 многодетных семей. Это граждане, которые обратились на «горячую линию» за оказанием помощи. Наборы получат и люди с ограниченными возможностями здоровья по спискам районного общества инвалидов.

Александра Федотова отметила, что несложно было найти помощников разгружать машины с сотнями продуктовых наборов. К этой работе активно подключались спортсмены ДЮСШ-14, «ДЮСШ единоборств», боксёры ДЮСШ «Олимп», родители спортсменов, тренерский состав, а также казаки, члены организации «Добрые дела» и депутаты районного Собрания депутатов. Не возникло проблем и со средствами индивидуальной защиты, администрация Конаковского района выдаёт перчатки и маски по первому же обращению координатора волонтёрского штаба.

Основная масса продуктовых наборов доставлена, и у волонтёров небольшая передышка, они продолжат в штатном режиме отрабатывать заявки граждан. Напомним, что 24 марта волонтёрский штаб Конаковского района начал оказывать помощь самоизолированным пенсионерам, людям, находящимся на карантине. За это время отработано свыше 130 заявок по доставке продуктов и лекарств, оплате коммунальных услуг. С каждым заявителем ведётся индивидуальная работа. Наталья Ризаева по телефону выясняет, что именно нужно заявителю: какие продукты, какие именно лекарства, в какое время прийти волонтёру.

- На некоторые заявки выезжаю и сама, ведь штаб у нас не такой уж и большой, так что порой стараюсь волонтёров разгрузить. Все мы люди, у всех свои дела и заботы. Отмечу, что за время нашей работы все заявки удавалось отрабатывать в установленный срок, - подчеркнула Наталья Алексеевна.

Хорошо налажена работа с Конаковской ЦРБ, где волонтёры получают лекарства для заявителей по упрощённой системе и сразу на три месяца вперёд, чтобы максимально сократить количество визитов человека в медицинское учреждение. Пенсионеры обращаются к волонтёрам и повторно, осознав безопасность и удобство безконтактной доставки и оплаты услуг. Отмечают бабушки и дедушки, что добровольцы всегда приветливы, отзывчивы и прислушиваются к любой просьбе. Мы напоминаем, что воспользоваться услугами волонтёров граждане старше 65 лет и жители, находящиеся на карантине, могут, позвонив по бесплатному номеру 8-800-200-34-11 или ЕДДС Конаковского района 4-97-78.

Автор: Анна РИХМАЙЕР.