ЕГЭ в 2020 году

«Как пройдет ЕГЭ в 2020 году?» -  такой вопрос и другие мы задали заведующему отделом дошкольного, общего и дополнительного образования Л.Н. Кулиевой

Мы знаем, что 29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены. Для кого они предназначены, для всех желающих?

Пробные экзамены в этот раз организованы только для работников ППЭ: организаторов, членов ГЭК, руководителей ППЭ, технических специалистов. В ходе этих экзаменов будут протестированы все экзаменационные процедуры. Экзамен нужен для проверки различных систем: настройка оборудования, проверка систем видеонаблюдения и печати, проверка соблюдений требования Роспотребнадзора. Пробные экзамены пройдут не только 29 и 30 июня, но и 25,26 июня. Одиннадцатиклассники же приходят первый раз на пункты сдачи ЕГЭ 3 июля. Напомню, что ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы.



Родители и выпускники спрашивают, как будет организован вход в ППЭ в дни массовых экзаменов, не будет ли у входа большого скопления ребят?

Мы надеемся, что все пройдет организованно, учащиеся будут ожидать входа в ППЭ своей школьной группой. При входе в ППЭ между участниками ЕГЭ должна будет соблюдаться социальная дистанция не менее 1,5 м. Здесь нам помогут лица, назначенные для сопровождения учащихся в ППЭ.

Всех интересует, будут ли тестировать всех участников ЕГЭ на COVID-19 перед экзаменами?

Такое решение нашим регионом пока не принималось. Это только как рекомендация Роспотребнадзора.

А какие меры безопасности будут в ППЭ?

При входе в пункты проведения экзаменов всем должны будут измерить температуру. Будет предоставлена возможность обработать руки дезинфицирующими средствами. Планируется, что все участники должны сидеть в аудиториях на расстоянии до полутора метров друг от друга. На пунктах сдачи ЕГЭ будут дежурить медицинские работники, они же будут присутствовать при входе ребят в ППЭ. Конечно, если у ребенка с утра температура, лучше не приходить на экзамен и перенести его на резервные дни основного срока и далее на дополнительный срок.

ЕГЭ для заболевших будет не только в июле в резервные дни, но и в августе: 3 августа пройдет ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам, 5 августа – ЕГЭ по русскому языку, 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. 8 августа в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Все успеют поступить в вуз.

Нужно ли школьникам иметь с собой маски и перчатки?

Обязательно носить индивидуальные средства защиты должны только организаторы. Для школьников такого требования нет. Выпускник может сам принять такое решение.

В ППЭ нашего района 1 июля пройдет голосование по поправкам в Конституцию. Не создаст ли это дополнительные риски для ребят?

2 июля будет проведена дезинфекция ППЭ. Пункты будут обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Будут ли присутствовать в этом году общественные наблюдатели на ЕГЭ?

Да, в обязательном порядке. Как идет ЕГЭ в аудиториях, они будут смотреть в трансляции из шатаба.