ЭНЕРГЕТИКИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ ОБ ОПАСНОСТИ КУПАНИЯ РЯДОМ С ГИДРОТЕХНИЧЕСКИМИ СООРУЖЕНИЯМИ КОНАКОВСКОЙ ГРЭС

В связи с установлением в Тверской области жаркой погоды, специалисты Конаковской ГРЭС напоминают: купание рядом с гидротехническими сооружениями электростанции опасно для жизни!

Иваньковское водохранилище – водоем, участвующий в технологическом цикле Конаковской ГРЭС, а потому вода в нем всегда теплее, чем в обычной реке или озере. Основную опасность представляют для людей высокая скорость потока воды, перепады по высоте на шлюзах и водовороты в местах впадения воды в водохранилище. Кроме того, крутые берега вдоль сбросного канала представляют дополнительную опасность для жизни: здесь можно поскользнуться и попасть в круговое течение.

Шлюзы-вододелители предназначены для перераспределения потоков между каналами, и вследствие этого до и после шлюза постоянно существует большой перепад уровня воды по высоте. Если пловец попадает в сильное течение перед шлюзом, у него практически нет шансов выплыть.

Стоит отметить, что чаще всего опасности из-за купания в неположенных местах подвергаются дети. Для предотвращения несчастных случаев в охранной зоне гидротехнических сооружений электростанции установлены знаки, запрещающие купание, рыбную ловлю и мойку машин. Специалисты Конаковской ГРЭС призывают обращать на них внимание, беречь детей от опасного развлечения и купаться только в официально разрешенных местах!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.