Профилактика лептоспироза

Лептоспироз - это инфекционная, природноочаговая болезнь диких, домашних животных и человека. Им болеют животные любого возраста, но молодые более восприимчивы, и болезнь протекает у них тяжелее, чем у взрослых животных. Источниками болезни являются как сельскохозяйственные, так и дикие животные, особенно грызуны. Они выделяют возбудителя во внешнюю среду с мочой, фекалиями, молоком, через легкие. Особую опасность представляют больные животные - лептоспироносители. Грызуны являются пожизненными носителями лептоспир. Выделяющиеся из организма больных животных и микробоносителей лептоспиры инфицируют воду, корма, пастбища, почву, подстилку, через которую заражаются здоровые животные. Водный путь заражения является основным. Особую опасность представляют невысыхающие лужи, пруды, болота, медленно текущие речки, влажная почва. Животные заражаются при водопое, поедании трупов грызунов и кормов, загрязненных мочой этих грызунов.

Лептоспиры проникают в организм животных и человека через поврежденные участки кожи, слизистые оболочки ротовой и носовой полостей, глаз, половых путей и желудочно-кишечного тракта. Болезнь наблюдается в любое время года, но у животных с пастбищным содержанием преимущественно в летне-осенний период. Условиями, способствующими возникновению и распространению болезни, являются: отсутствие хороших пастбищ, благоустроенных водопоев, недоброкачественное кормление животных, антисанитарные условия содержания.

Тяжесть течения болезни зависит от степени интоксикации. Проявляется болезнь кратковременной лихорадкой, иногда желтухой, кровавой мочой, кровоизлияниями и некрозами слизистых оболочек и кожи, у беременных животных - абортами.

В случаях заболевания хозяйство объявляется неблагополучным. Запрещается ввоз и вывоз животных из хозяйства. Проводят обязательно дезинфекцию и дератизацию скотопомещений. Молоко, полученное от положительно реагирующих на лептоспироз животных, нагревают до кипения и только затем используют в корм. Больных и подозрительных по заболеванию лечат, остальных вакцинируют. Подвергнутых лечению животных вакцинируют через 5-7 дней после выздоровления. Владельцы животных должны соблюдать личную гигиену.

В целях недопущения заболевания животных лептоспирозом собственники и владельцы скота, ветеринарные специалисты обязаны выполнять следующее: осуществлять контроль за клиническим состоянием животных, учитывать количество абортов и при подозрении на лептоспироз отбирать патматериал для лабораторных исследований; комплектование племенных хозяйств (ферм), предприятий, станций искусственного осеменения из благополучных по лептоспирозу хозяйств; исследовать всех поступающих в хозяйство животных в период 30-дневного карантина на лептоспироз в РМА в разведении 1:25; разрешается комплектовать откормочные хозяйства (отделения, фермы) клинически здоровыми животными без обследования на лептоспироз, но с обязательной вакцинацией их против лептоспироза в период карантинирования; не допускать контакта животных со скотом неблаголучных по лептоспирозу хозяйств (ферм), населенных пунктов на пастбищах, в местах водопоя и т.д.; не выпасать невакцинированных животных на территории природных очагов лептоспироза; не устраивать летних лагерей для животных на берегах открытых водоемов; систематически уничтожать грызунов в животноводческих помещениях, на территории ферм, местах хранения кормов.

 

Начальник ГБУ «Конаковская СББЖ» А.Ф. Татаркин