Закрытие районного фестиваля детского творчества среди дошкольных образовательных учреждений «Солнышко в ладошках»

В пятницу 09 апреля завершился районный фестиваль детского творчества среди дошкольных образовательных учреждений «Солнышко в ладошках». В течение трёх недель он радовал жителей Конаковского района яркими выступлениями юных артистов – воспитанников дошкольных учреждений.

С каждым годом фестиваль набирает обороты. В этом году по его результатам 30 образовательных учреждений (27 детских садов и 3 дошкольные группы при школах), а также Конаковский специализированный Дом ребенка номинированы и награждены дипломами, получили в подарок развивающие игры. Но самое главное, что фестиваль – настоящий праздник и для детей, и для взрослых, которые получают огромное удовольствие от совместного творчества. Всем, кто так или иначе соприкасается с ним, он дарит море позитива и замечательного настроения. Как сказала одна из зрителей: «Это самый яркий лучик солнца за последний год».

В общей сложности, 240 детей (чтецы и музыканты, певцы и танцоры) приняли участие в подготовке концертных номеров, и, несмотря на маленький рост, получили замечательную возможность почувствовать себя Большими артистами, ведь выступали они на самых больших площадках района: на сцене Досугового центра д.Мокшино, ДК «Химик» п.Редкино, ДК «Современник» г.Конаково. И все без исключения: и члены жюри фестиваля, и его организаторы, и зрители отмечают растущее исполнительское мастерство, которое демонстрируют участники фестиваля: и коллективы, и сольные исполнители. Заключительный концерт тому подтверждение. Как настоящая звезда пела Алиса Петерсон (детский сад №1 г.Конаково), великолепно исполнили роли Стрекозы и Муравья Дарья Евсеева и Анна Бойченюк (детский сад №11 г.Конаково), профессионально звучал шумовой оркестр детского сада №14, замечательно смотрелись танцевальные коллективы детских садов №10 г.Конаково, №1 с.Селихово и д.Ручьи, а в завершение концерта под «Ягоду – малинку» вместе с детским садом №12 уже танцевал весь зал.

Хочется отметить уникальность, неповторимость каждой из площадок, на которых проходил фестиваль. Были показаны совершенно разные концерты, поскольку для каждой из них организаторами фестиваля (Управлением образования администрации Конаковского района) создавался свой сценарий на основе творческих инициатив учреждений – участников.

На каждой из фестивальных площадок оформлялась выставка детских работ, изготовленных из различных материалов с использованием разнообразных, в том числе нетрадиционных техник. Только в фойе ДК «Современник» было выставлено 140 замечательных авторских работ.

Хочется произнести огромные слова благодарности в адрес педагогов дошкольных учреждений, которые в рамках реализации образовательных программ дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом особое внимание уделяют развитию творческого и личностного потенциала своих воспитанников и вместе с ними создают интересные концертные номера и замечательные творческие работы. Слова благодарности и родителям воспитанников, чья поддержка помогает реализовать все задуманное.

Хочется поблагодарить постоянных членов жюри Кудряшову Г.М. (музыкального руководителя детского сада №1 п.Новозавидовский), Хрестину С.А. (заместителя заведующего детского сада д.Мокшино), Саяпину Н.Е. (старшего воспитателя детского сада №2 г.Конаково), которые на протяжении всего фестиваля под руководством председателя жюри Гормаш Е.Г. (заместителя заведующего отделом дошкольного, общего и дополнительного образования Управления образования администрации Конаковского района) выезжают на все площадки и работают с коллективами – его участниками не столько для оценивания, сколько для повышения качества их будущих выступлений.

Мы благодарны Центру внешкольной работы г.Конаково, педагоги которого ежегодно привлекаются к работе в составе жюри фестиваля и помогают профессионально оценить творческие работы.

Спасибо коллективам учреждений культуры, которые содействуют проведению фестивальных мероприятий, а также коллективам детских садов, которые предоставляют замечательных ведущих и активных помощников организаторов фестиваля.

Особые слова благодарности мы произносим в адрес учредителя фестиваля «Солнышко в ладошках», Администрации Конаковского района Тверской области, которая на протяжении всех пяти лет существования фестиваля его поддерживает и спонсирует призовой фонд.

И, конечно, спасибо всем жителям Конаковского района, которые приходят на наш фестиваль и своими аплодисментами поддерживают юных артистов.

Мы не прощаемся с Вами и говорим: «До новых встреч в следующем году!».

 

 

 

 

Подготовлено: Гормаш Екатерина Геннадьевна, заместитель заведующего отделом дошкольного, общего и дополнительного образования управления образования администрации Конаковского района