О проведении Европейской недели иммунизации в 2021 году

Ежегодно по инициативе Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ) в последнюю неделю апреля в странах Европы проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В 2021 году ЕНИ пройдет с 26 апреля по 2 мая.

В этом году Европейская неделя иммунизации приобретает особое значение в контексте борьбы с COVID-19. С учетом продолжающихся усилий по проведению массовой вакцинации в разных странах Европейского региона, кампания в рамках Европейской недели иммунизации будет в первую очередь посвящена информированию людей о существующих вакцинах против COVID-19 и о роли ВОЗ в координации профилактических мероприятий, а также предоставлению ответов на имеющиеся у людей вопросы.

В целях поддержания инициативы Европейского бюро ВОЗ о проведении Европейской недели иммунизации в субъектах Российской Федерации, включая Тверскую область, проводится работа по её подготовке и проведению. Основное внимание в нынешнем году будет уделяться дальнейшей борьбе с пандемией COVID-19.

Мероприятия, проводимые в рамках ЕНИ в 2021 году, направлены на информирование людей и устранение препятствий для вакцинации населения. В условиях пандемии COVID-19 девиз ЕНИ "Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность" имеет особое значение, потому что восстановление эпидемиологического благополучия зависит от каждого.

В период с 26 по 30 апреля 2021 года по вопросам вакцинопрофилактики проводится "горячая линия", специалист – эпидемиолог территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе проконсультирует всех обратившихся по профилактике инфекций, управляемых с помощью вакцин телефон 8-48242 4-25-74.

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе