Обязательная маркировка товаров в 2021 году

С 2021 года список обязательных для маркировки товаров пополнили товары лёгкой промышленности.

Что такое маркировка и кого это касается

На каждую единицу товара наносят уникальный код, который можно считать 2D-сканером. По коду можно узнать информацию о товаре и проследить движение товара по всей цепочке от производителя до конечного покупателя.

Все, кто имеет отношение к обороту маркируемых товаров: производители, импортёры, оптовики и розничные торговцы, регистрируются в системе Честный знак.

Товар маркирует производитель, а импортный товар — импортёр. Остальные участники оборота заносят в систему информацию о получении и дальнейшем движении товара. Как только у товара меняется собственник — это отражается в системе. И так до тех пор, пока товар не попадет к конечному потребителю. После этого в системе фиксируется информация о выбытии товара из оборота.

Иногда товар маркируют не только производители, но и оптовики или розничные торговцы. Например, если товар у производителя закупили еще когда маркировка не была обязательной, но не успели продать до запрета на оборот немаркированной продукции. Или если покупатель вернул товар с повреждённым кодом маркировки. Чтобы вернуть такой товар в оборот, продавцу нужно нанести новый код. Для этого он должен заказать коды маркировки в Честном знаке и распечатать их. Один код стоит 50 копеек.

Все участники оборота обмениваются только электронными документами. Производитель уже не сможет выписать бумажную накладную оптовику или розничному торговцу, потому что должен формировать УПД с кодами маркировки и каждый документ передавать в информационную систему в электронном виде. Поэтому всем, кто имеет отношение к обороту маркируемых товаров, нужно переходить на электронный документооборот.

Какие товары нужно маркировать

Уже сейчас обязательной маркировке подлежат: лекарства, табак, обувь, духи и туалетная вода, шины, фототовары. С 1 января 2021 года нужно маркировать бельё и одежду:

• Бельё — всё, что относится к товарной группе «Отдельные позиции товаров лёгкой промышленности» и соответствует коду 6302 ТН ВЭД и кодам 13.92.12,13.92.13 и 13.92.14 ОКПД 2.

• Одежда — всё, что относится к товарной группе «Отдельные позиции товаров лёгкой промышленности» и соответствует кодам 4203 10 000, 6106, 6201, 6202 и 6302 ТН ВЭД и кодам 14.11.10, 14.14.13, 14.13.21 и 14.13.31 ОКПД 2.

На стадии эксперимента пока что находится маркировка молочной продукции, медицинских кресел-колясок и бутилированной воды. Они ещё не нуждаются в обязательной маркировке.

Как подготовиться к маркировке товаров

Оформить электронную подпись. Она нужна для регистрации в системе и для обмена документами с покупателями и поставщиками. Если у вас уже есть ЭЦП, новую оформлять не нужно.

Зарегистрироваться в системе Честный знак.

Заключить договор с оператором ЭДО. Можно воспользоваться сервисом ЭДО, который интегрирован в личный кабинет Честного знака. Даже если вы сами не будете выписывать документы, ЭДО вам нужен, чтобы получить электронную накладную от поставщика — бумажную он не выдаст.

До 1 января 2022 года участникам оборота товаров лёгкой промышленности, парфюмерии, шин и покрышек, фотоаппаратов и ламп-вспышек разрешено вносить данные в систему напрямую, то есть без оператора ЭДО.

Приобрести 2D-сканер для считывания кодов при поступлении и продаже товара. Если у вас уже есть сканер, убедитесь, что он может считывать коды DataMatrix.

Приобрести подходящую онлайн-кассу. В ней должна быть возможность пересылать оператору фискальных данных информацию о продажах маркированной продукции. Если у вас уже есть касса, но она не соответствует требованиям, применять её можно, пока не истечёт срок действия фискального накопителя.

Промаркировать остатки продукции на складах. Если не промаркируете остатки вовремя, вы уже не сможете продать их легально.

Что будет, если работать не по правилам

За производство и оборот товаров без маркировки руководителя или организации могут через суд привлечь к ответственности в виде штрафа по ст. 15.12 КоАП РФ

Штраф за производство немаркированного товара:

от 5 000 до 10 000 рублей для должностных лиц;

от 50 000 до 100 000 рублей для организаций.

Товар при этом конфискуют.

Штраф за продажу немаркированного товара:

2 000 до 4 000 рублей для физлиц;

от 5 000 до 100 000 рублей для должностных лиц;

от 50 000 до 300 000 рублей для организаций.

При этом товар также конфискуется.

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе