Безопасность людей

В администрации Конаковского района прошло расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Конаковского района

Аномально жаркая погода увеличила риски возникновения природных и техногенных пожаров, травматизм и гибель людей на водоемах Конаковского района.

С начала купального сезона на водных объектах Тверской области зарегистрировано 7 происшествий, пострадало - 9 человек, погибло - 8 человек, из них 3 ребенка, к сожалению, 1 человек утонул в городе Конаково. Не менее напряженная ситуация с пожарами – на данный момент зарегистрировано 292 возгорания.

Мерам профилактики возникновения природных пожаров и обеспечению безопасности жизни и здоровья населения на водных объектах было посвящено    очередное расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Конаковского района, прошедшее    в администрации Конаковского района.

Решением Комиссии определены основные направления совместной деятельности администрации Конаковского района, администраций городских и сельских поселений, подведомственных учреждений, предприятий и организаций,    направленные на ликвидацию природных пожаров, проведение противопожарной пропаганды среди населения, общественном транспорте, местах выполнения работ и массового отдыха людей, оснащение сельских населенных пунктов первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем, организации работы патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп, очистке населенных пунктов от сухой травянистой растительности, обеспечении своевременного оповещения населения о пожаре.

Администрацией Конаковского района разработан перспективный план развития пляжной инфраструктуры на территории Конаковского муниципального района на ближайшие два года.

В числе основных направлений работы: разработка и принятие нормативных правовых актов городских и сельских поселений, регулирующих области обеспечения безопасности граждан на водных объектах в местах массового отдыха населения, в том числе несанкционированных. Сбор и анализ информации (сходы граждан, опрос общественного мнения и т.д.) по необходимости благоустройства и дооборудования имеющихся пляжей, необходимости создания новых пляжей в местах массового отдыха граждан на водных объектах. На основании полученного анализа - выбор и осмотр территории для организации муниципальных пляжей в Юрьево - Девичьевском сельском поселении, Вахонинском сельском поселении, Дмитровогорском сельском поселении, городе Конаково.

Обсуждаемые вопросы крайне важны для района так, как направлены в первую очередь на защиту жизни и здоровья людей. Решение Комиссии принято и уже реализуется.