Проект "Билет в будущее" СТАРТОВАЛ!

Профориентация постепенно становится одной из центральных тем в образовании. Проблема с выбором ребятами будущей специальности действительно существует. Как не ошибиться, как сделать правильный выбор?

Для того, чтобы помочь учащимся в выборе будущей профессии, создан федеральный проект ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» для учащихся 6-11-х классов, который реализуется при поддержке государства.

Проект «Билет в будущее» был запущен в 2018 году в рамках национального проекта «Образование». Его цель - сформировать у учащихся навыки по осознанному выбору будущей профессии. Он включает профориентационное тестирование учащихся на специальной цифровой платформе и различные офлайн - мероприятия.

С сентября 2021 года оператором проекта стал Фонд Гуманитарных Проектов. Директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин так о нем говорит: «Проект уникальный, потому что школьники абсолютно бесплатно смогут пройти и профориентационные диагностики, и профориентационные пробы, чтобы определить свою профессиональную траекторию. Россия - одна из немногих стран, которые могут проводить такие проекты».

Платформа, на которой начал реализовываться проект этого года - bvbinfo.ru. Официальный сайт проекта - Билет в будущее 2021. Региональным координатором проекта на территории области является ГБУ ТО "Центр развития творчества детей и молодежи".

Проект дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами и потребностями. В рамках проекта школьники смогут познакомиться с как с современными профессиями, так и с профессиями будущего, а педагоги смогут повысить свою квалификацию в области подходов к профессиональной ориентации учащихся.

В этом году проект реализуется по восьми заявленным направлениям: здоровая среда, комфортная среда, безопасная среда, умная среда, креативная среда, социальная среда, деловая среда и индустриальная среда.

Цифровая платформа «Билет в будущее» состоит в этом году из двух сегментов — общедоступного и школьного. В общедоступном все желающие смогут пройти «примерочную профессий» — это различные тесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, есть отдельный раздел для родителей, а также статьи и видеоролики о профессиях и их представителях. Доступ к закрытому сегменту открыт только для зарегистрированных на платформе общеобразовательных учреждений и их учеников. Здесь ребята просмотрят интерактивные тематические онлайн-уроки.

А родители смогут пройти тесты, чтобы узнать, совпадают ли их ожидания с карьерными устремлениями детей. Контролировать активность школьников на платформе и помогать им будут педагоги-навигаторы.

В этом году участниками проекта стали девять общеобразовательных учреждений района: это средняя школа №2 и гимназия№5 г.Конаково, средние школы №1 п.Редкино и №2 п.Новозавидовский, средние школы д.Вахонино, п. Озерки, с.Дмитрова Гора, с.Завидово, п.Первое Мая. В целом в Тверской области в проекте принимают участие 43 школы из шести муниципальных образований. Плановое количество участников проекта нашего района- 540 учащихся.

Как же они стали участниками проекта? Это было нетрудно. Сначала на сайте проекта зарегистрировалась школа, навигаторы-педагоги, а потом уже централизованно зарегистрировали ребят.

После регистрации на платформе ребята получили доступ к вебинарам и онлайн - консультацям, видеолекциям от ведущих экспертов в области психологии, воспитания и профориентологии, а также ребята смогут пройти диагностику.

Педагоги-навигаторы проекта уже подготовлены к работе: в сентябре они прошли обучение.

С 1 по 15 октября ребята уже приняли участие во Всероссийских профориентационных уроках, которые дали старт проекту.

Так, 11-12 октября прошел профориетационный онлайн - урок «Какие бывают направления в профессиональной деятельности», 13-14 октября - «Что такое профессия?», 15 октября - « Хочу - Могу - Буду».

"Ребятам понравилась интересная подача информации, доброжелательная атмосфера видеороликов, возможность лучше понять себя, свои способности, интересы. Ребята получили возможность задуматься над своим будущим, определиться с образовательной траекторией и оценить свои шансы на получение той или иной профессии" - так говорит об этих уроках педагог-навигатор средней школы п.Озерки.

А вот педагог-навигатор средней школы д.Вахонино отметил: "Уроки прошли в необычном формате: ребятам было предложено видео, которое подготовили их сверстники, живое общение, выполнение различных заданий, направленных на изучение своих возможностей и способностей. На пути поиска своего места в жизни – множество дорог, и каждому нужно выбрать свою самостоятельно".

Первые уроки состоялись! Старт проекту дан!

 

Заведующий отделом дошкольного, общего и дополнительного образования Л.Н.Кулиева