О проведении ТО СМ и других видов техники в 2022 году

Проведение технического осмотра самоходной техники является одним из основных мероприятий в деятельности инспекции Гостехнадзора, задачей которого является «Осуществление регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники».

Цельюмероприятия является создание условий для безопасной эксплуатации тракторов, дорожно-строительных машин и прицепов к ним, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, окружающей среды, сохранности имущества. Одновременно решается задача качественного учета самоходных машин, выданных удостоверений тракториста-машиниста.

На текущее время сформирован и проходит согласование график проведения ТО на 2022 год. В графике предусмотрено не менее 2 выездов в каждое поселение для проведения ТО частной техники, информация будет доведена до глав поселений и размещена на сайтах администрации Конаковского района, инспекции Гостехнадзора Тверской области.

В инспекции Гостехнадзора по Конаковскому району зарегистрировано 2032 ед. самоходных машин и прицепов к ним в том числе: за юридическими лицами – 977, за физическими лицами – 1055 единиц. На текущийпериод, на технический осмотр было представлено 1509 ед. (74%), прошли ТО – 1402 ед. (69%).

 

Происшествия:

 

На территории района произошло 5 происшествий с участием поднадзорной техники, при которых 2 человека погибли, 3 причинен вред здоровью.

Причинами послужило нарушение Правил безопасной эксплуатации техники, Правил допуска к управлению самоходными машинами.

 

В деятельность инспекции Гостехнадзора внесены изменения связанные с проведением технического осмотра,с октября 2020подлежат ежегодному техническому осмотру внедорожные мототранспортные средства (снегоболотоход, мотовездеход, квадроцикл). С 05.04.2021 года вступили в силу изменения в административном законодательстве, в части ответственности за административные правонарушения. Нарушение правил безопасной эксплуатации самоходной техники в соответствии со ст. 9.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей. (Федеральный закон № 71-ФЗ)

С 19.09.2021 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 19.09.2020 № 1503 «Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники».

Постановление Правительства РФ от 13.11.2013 г. № 1013 «О техническом осмотре СМ и др. видов техники, зарегистрированных органами осуществляющими надзор за их техническим состоянием».

В соответствии с п. 5 Правил проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами гостехнадзора, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием, машины подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

а) внедорожные автотранспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие помимо сидения водителя более 8 сидячих мест – каждые 6 месяцев;

б) остальные машины – ежегодно.

Для удобства получения государственных услуг гражданами, внесены изменения в график работы инспекции, прием граждан осуществляется по месту нахождения заявителя в любом из муниципальных образований Тверской области.(Сведения о территориальном расположении специалистов Инспекции и часах приёма заявителей размещены на сайте http://гостехнадзор.тверскаяобласть.рф/ в разделе «Государственные услуги». На базе филиала ГАУ «МФЦ» по адресу: ул. Учебная, д. 15, г. Конаково, а также ул. Парковая, д. 8, п. Мокшино, Конаковский район осуществляется приём документов и выдача результатов предоставления государственных услуг. Через единый портал государственных и муниципальных услуг осуществляется приём документов для предоставления государственных услугwww.gosuslugi.ru

По всем интересующим вопросам, относительно деятельности инспекции, обращаться по адресу: г. Конаково, ул. Свободы, д. 139, рабочий телефон 8 (48242) 3-39-69.

 

Скачать график проведения технического осмотра

 

Главный государственный инженер-инспектор

гостехнадзора по Конаковскому району Юровских А.А.