Как получать информирование о мерах социальной поддержки на Едином портале государственных и муниципальных услуг

Правительство Российской Федерации установило порядок информирования граждан о правах на получение мер социальной защиты, социальных услуг и государственной соцпомощи, а также об условиях их назначения и предоставления.

Проактивное информирование граждан – это организация предоставления услуг по принципу, когда государственные учреждения сами сообщают гражданину о возникших у него правах на получение льгот и выплат при наступлении определенной жизненной ситуации.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг запущен новый сервис получения согласий граждан на проактивное информирование о мерах социальной направленности. На основании сведений, содержащихся, в Единой государственной информационной системой социального обеспечения у граждан будет фиксироваться наступление определенных «жизненных событий» и возникновение определенных социальных статусов, влияющих на право получения мер социальной защиты (поддержки).

Для получения информации о мерах социальной защиты (поддержки) посредством личного кабинета ЕПГУ воспользуйтесь памяткой: