Конаковская ГРЭС: ТОП-10 итогов 2021 года

Уходящий 2021 год стал непростым как для города Конаково, так и для Конаковской ГРЭС. Сохраняющаяся неблагоприятная эпидемиологическая ситуация наложила отпечаток на организацию работы на электростанции, но, несмотря на это, КГРЭС не только обеспечивала стабильное тепло- и электроснабжение потребителей, но и увеличила выработку электроэнергии, а ее сотрудники провели плановые ремонты и реализовали ряд важных проектов.

  1. В марте на Конаковской ГРЭС завершились пусконаладочные работы на адсорбционной азотной станции контейнерного исполнения. Азот используется при переводе генераторов энергоблоков и электролизной установки с водорода на воздух и обратно при производстве ремонтных работ и в аварийных ситуациях. Новое резервное оборудование для получения азота снижает риски для персонала и оборудования при проведении работ.

  2. В апреле зарегистрировано тысячное предложение от сотрудников Конаковской ГРЭС в рамках проекта LEAN. LEAN – бережливое производство – это концепция управления, которая основана на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь на предприятии. Проект был внедрен на Конаковской ГРЭС в 2016 году. Он дает возможность каждому сотруднику подать предложение по оптимизации работы, направленное на повышение безопасности производства и уменьшение потерь.

  3. На электростанции были реализованы проекты, направленные на повышение безопасности персонала. Так, в ходе глобального проекта «Внутренняя Безопасность» было проведено техперевооружение пожарной безопасности объектов Конаковской ГРЭС, техперевооружение зданий и сооружений: установлены снегозадержатели на крыше зданий проходных, отремонтирована дорога к открытому распределительному устройству. В рамках проекта «Визуальная безопасность» было выполнено обрамление светодиодной подсветкой проемов эвакуационных выходов, световое обозначение перепадов по высоте в производственных помещениях, проектное обозначение рабочих зон при ремонтах блоков.

  4. В сентябре директор филиала «Конаковская ГРЭС» Илья Новожилов и начальник службы охраны труда, промышленной безопасности, экологии и качества Маргарита Моисеева совместно с заместителем Председателя Правительства Тверской области – министром экономического развития Тверской области Иваном Егоровым, главой Конаковского района Олегом Лобановским, временно исполняющим полномочия главы г. Конаково Дмитрием Колупанским, их заместителями и городскими депутатами высадили клены на реконструируемой набережной Волги. Деревья подарены городу в рамках благотворительной помощи ПАО «Энел Россия».

  5. По итогам первых трех кварталов 2021 года Конаковская ГРЭС увеличила выработку электроэнергии на 17,9% до 5 599 ГВт*ч по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Кроме того, чистый отпуск электроэнергии увеличился на 17,9% до 5 360 ГВт*ч. Высокий спрос на электроэнергию в первую очередь вызван погодными условиями: температурой ниже средней в 1 квартале 2021 года и выше средней – летом 2021 года.

  6. За девять месяцев 2021 года Конаковская ГРЭС (входит в структуру производственных филиалов ПАО «Энел Россия») направила на утилизацию 1,175 тонн пластиковых отходов. Это позволяет продвигаться к достижению цели компании «Ноль отходов». На Конаковской ГРЭС с осени 2020 года прекращено направление на полигоны пластиковых отходов, в том числе пластиковых средств индивидуальной защиты (касок, защитных очков и т.д.). На Конаковской ГРЭС на постоянной основе каски и пластик любого вида накапливаются отдельно от иных видов отходов в специализированных маркированных контейнерах и транспортируются на утилизацию.

  7. В ноябре на Конаковской ГРЭС успешно завершился капитальный ремонт энергоблока №3 установленной мощностью 325 МВт. В период проведенного ремонта выполнен комплекс работ, позволивший повысить надежность оборудования: техперевооружение системы возбуждения, замена щеточно-контактного аппарата генератора, замена ротора низкого давления, замена элементов трубопроводов в соответствии с требованиями экспертизы промышленной безопасности, замена внутреннего корпуса питательного турбонасоса, восстановление поверхностей нагрева котла ПК-41 с заменой опорной балки конвективного пароперегревателя.

  8. В 2021 году Конаковская ГРЭС стала местом вакцинации против коронавируса, где поставить прививку вакцинами «ГАМ-КОВИД-ВАК», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт» могут работники электростанции, члены их семей, ветераны предприятия. На данный момент коллективный иммунитет сотрудников филиала превышает 90% (с учетом сотрудников, имеющих медицинский отвод от вакцинации).

  9. В  2021 году сотрудники Конаковской ГРЭС обучались по следующим направлениям: повышение квалификации и переподготовка рабочих, специалистов и руководителей по программам, связанным непосредственно с профессиональной деятельностью, промышленной безопасностью, обучение рабочим профессиям. Всего с привлечением внешних учебных заведений обучение прошёл 201 сотрудник филиала «Конаковская ГРЭС», внутреннее обучение было проведено для 305 человек. Активно работает программа наставничества, в 2021 году наставниками для новых сотрудников выступили 13 специалистов.

  10. 22 декабря, в День Энергетика, на здании ДК «Современник» была открыта мемориальная доска, посвященная Ивану Тихоновичу Сычеву – директору электростанции в 1980-1988 годах, почетному жителю Конаково, человеку-легенде, внесшему огромный личный вклад в строительство и работу Конаковской ГРЭС, города и энергетики в целом.

Tags: