Как избежать обмана при получении юридических услуг

Часто объектом обмана недобросовестных фирм оказывающих юридические услуги становятся граждане, не обладающие достаточными знаниями в области юриспруденции.

Гражданам до заключения договора на оказание юридических услуг необходимо обратить внимание:

на сведения об исполнителе услуг, они должны быть доведены до потребителя в наглядной и доступной форме, а также содержаться в договоре;

на предмет и условия договора, сроки его исполнения;

на отзывы клиентов, которые могут быть размещены, в том числе в сети Интернет;

на стоимость предлагаемых услуг и ценой аналогичных услуг у других лиц или организаций.

Гражданам стоит отказаться от юридических услуг, если в момент заключения договора предлагают сразу подписать и акт выполненных работ.

Также стоит насторожиться, если: предложение заключить договор на оказание юридических услуг слишком навязчивое; фирма предлагает оформить кредит для оплаты своих услуг; нет возможности внимательно ознакомиться с условиями договора или не позволяют сделать копию документа.

Если гражданин все же подписал договор и оплатил услуги предусмотренные договором, то он имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть уплаченные денежные средства, это право установлено ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» на основании которой, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При неудовлетворении требования потребителя о возврате уплаченных денежных средств, спор может быть разрешен только в судебном порядке.