О внесении изменений в решение Собрания депутатов Конаковского района № 297 от 30.03.2017

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КОНАКОВСКОГО РАЙОНА

Р Е Ш Е Н И Е

28.04.2022 г. Конаково № 338

 

О внесении изменений в решение Собрания депутатов Конаковского района № 297 от 30.03.2017

 

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», законом Тверской области от 09.11.2007 №121-ЗО «О регулировании отдельных вопросов муниципальной службы в Тверской области», законом Тверской области от 07.04.2022 №7-ЗО «О внесении изменений в приложение 12 к закону Тверской области «О регулировании отдельных вопросов муниципальной службы в Тверской области», руководствуясь Уставом Конаковского муниципального района Тверской области,

Собрание депутатов Конаковского района РЕШИЛО:



1. Внести в решение Собрания депутатов Конаковского района №297 от 30.03.2017г. «Об утверждении Положения о муниципальной службе в муниципальном образовании «Конаковский район» Тверской области» (далее решение, Положение) следующие изменения:

1.1. В наименовании и пункте 1 решения, а также по тексту Положения слова «муниципальное образование «Конаковский район» Тверской области» заменить словами «Конаковский муниципальный район Тверской области» в соответствующем падеже;

1.2. Приложение 8 к Положению «Порядок заключения договора о целевом обучении между Администрацией Конаковского района Тверской области и гражданином на конкурсной основе» изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.

 

Исполняющий полномочия Главы Конаковского района      Н.В. Василенко

 

 

Председатель Собрания депутатов

Конаковского района       Д.Е. Щурин

Приложение

к решению Собрания депутатов Конаковского района

№ 338 от 28.04.2022

«Приложение 8 к Положению о муниципальной службе в Конаковском муниципальном районе Тверской области

 

Порядок заключения договора о целевом обучении между Администрацией Конаковского района Тверской области и гражданином на конкурсной основе

1. Договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы (далее - договор о целевом обучении) заключается между Администрацией Конаковского района Тверской области и гражданином и предусматривает обязательство гражданина по прохождению муниципальной службы в Администрации Конаковского района Тверской области в течение установленного срока после окончания обучения.

2. В соответствии с Федеральным законом право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее - конкурс) имеют граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Гражданин, участвующий в конкурсе, должен на момент поступления на муниципальную службу, а также в течение всего срока обязательного прохождения муниципальной службы после окончания целевого обучения, установленного договором о целевом обучении, соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом для замещения должностей муниципальной службы.

3. Договор о целевом обучении может быть заключен с гражданином один раз.

4. Конкурс объявляется Администрацией Конаковского района Тверской области и проводится конкурсной комиссией.

Формирование конкурсной комиссии и порядок ее деятельности определяется муниципальным правовым актом Администрации Конаковского района Тверской области.

5. Информация о проведении конкурса подлежит официальному опубликованию (обнародованию) Администрацией Конаковского района Тверской области в соответствии с федеральным законодательством, а также размещается на официальном сайте Конаковского муниципального района Тверской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее, чем за один месяц до даты проведения конкурса.

6. Информация о проведении конкурса должна содержать следующие сведения:

а) наименование группы должностей муниципальной службы, на которые могут быть назначены граждане (муниципальные служащие) после окончания обучения;

б) квалификационные требования для замещения должностей в соответствии с группой должностей муниципальной службы;

в) условия прохождения муниципальной службы, включая ограничения и запреты, предусмотренные статьями 13 и 14 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и обязанности, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;

г) место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения, срок, до истечения которого они принимаются;

д) дата проведения конкурса, место и порядок его проведения.

7. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в орган местного самоуправления:

а) заявление в письменной форме, в котором он подтверждает, что ознакомлен с информацией об ограничениях и запретах, предусмотренных статьями 13 и 14 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», о требованиях о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и об обязанностях, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;

б) анкету, заполненную гражданином по форме, утвержденной правительством Российской Федерации для представления в орган местного самоуправления гражданином, поступающим на муниципальную службу, с приложением фотографии и подписанную им;

в) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая книжка (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

д) заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу.

Гражданин, не достигший возраста 18 лет, дополнительно представляет оформленное в письменной форме согласие своих родителей (законных представителей) на участие в конкурсе, за исключением граждан, не достигших возраста 18 лет, но в соответствии с пунктом 2 статьи 21 и статьей 27 Гражданского кодекса Российской Федерации признанных полностью дееспособными.

8. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе конкурсной комиссией проводится заседание, на котором без участия граждан, претендующих на заключение договора о целевом обучении, проверяется полнота представленных ими документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, и оценивается соответствие граждан требованиям, предъявляемым к кандидатам на должности муниципальной службы, с учетом получаемого образования.

При выявлении противоречивых сведений в документах, представленных гражданином в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, по решению руководителя органа местного самоуправления осуществляется проверка достоверности и полноты персональных данных и иной информации, содержащейся в указанных документах.

Гражданин не допускается к участию во втором этапе конкурса в следующих случаях:

а) в связи с несоответствием гражданина требованиям, установленным пунктами 2 и 3 настоящего Порядка;

б) в случае выявления недостоверных или неполных сведений в документах, представленных в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, и невозможности устранить эти недостатки в ходе проверки, указанной в абзаце третьем настоящего пункта.

Результатом первого этапа конкурса является допуск к участию во втором этапе конкурса либо отказ в допуске. Решение оформляется протоколом конкурсной комиссии.

В течение трех рабочих дней со дня проведения заседания конкурсная комиссия письменно информирует граждан о результатах первого этапа конкурса.

Второй этап конкурса проводится не позднее, чем через 15 рабочих дней после дня проведения первого этапа конкурса.

Личное участие граждан во втором этапе конкурсного отбора обязательно.

Второй этап конкурса заключается в оценке конкурсной комиссией теоретических знаний граждан путем проведения индивидуального собеседования.

Гражданам задается по десять вопросов на знание Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и законодательства Тверской области о муниципальной службе и местном самоуправлении по единому перечню вопросов, подготовленных конкурсной комиссией.

По итогам проведения индивидуального собеседования каждый член конкурсной комиссии выставляет претенденту баллы, исходя из следующего критерия: один правильный ответ равен одному баллу, неправильный ответ - ноль баллов, которые суммируются.

Победителем признается гражданин, набравший наибольшее количество баллов.

В случае если по результатам второго этапа конкурса каждый из граждан, участвующих в конкурсе, набрал менее 50 процентов от максимально возможного количества баллов, конкурсная комиссия принимает решение о том, что в результате проведения конкурса не был выявлен победитель (победители) конкурса.

В случае если несколько граждан, участвующих в конкурсе, набрали одинаковое количество баллов, составляющее 50 процентов от их максимально возможного количества или более, решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

Конкурс признается несостоявшимся в случае:

если по окончании установленного в объявлении о конкурсе срока не поступило заявлений и документов на участие в конкурсе;

явки на второй этап конкурса менее двух граждан, допущенных к участию во втором этапе конкурса;

если по результатам первого этапа конкурса не осталось граждан, отвечающих требованиям, предусмотренным пунктами 2 и 3 настоящего Порядка;

если по результатам первого этапа конкурса выявлен один гражданин, подавший заявление на участие в конкурсе, отвечающий требованиям, предусмотренным пунктами 2 и 3 настоящего Порядка.

9. Результатом проведения конкурса являются определение конкурсной комиссией победителя и принятие решения органом местного самоуправления о заключении договора о целевом обучении.

10. Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах в письменной форме в течение десяти дней со дня принятия решения органом местного самоуправления о заключении договора о целевом обучении.

11. Договор о целевом обучении заключается между Администрацией Конаковского района Тверской области и гражданином, в количестве экземпляров по числу сторон договора не позднее 1 июля года приема на обучение в простой письменной форме. Типовая форма договора о целевом обучении утверждается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 7 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

12. В договоре предусматривается обязательство гражданина проходить муниципальную службу в Администрации Конаковского района Тверской области после получения им документа о высшем или среднем профессиональном образовании в течение срока, установленного договором о целевом обучении.

Указанный срок не может быть менее срока, в течение которого Администрация Конаковского района Тверской области предоставляла меры социальной поддержки гражданину в соответствии с договором о целевом обучении, но не менее трех лет.

13. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются гражданами за счет собственных средств.

14. Граждане, участвовавшие в конкурсе, вправе обжаловать результаты конкурса в соответствии с законодательством Российской Федерации.».

 

Тип документа: 
Решение Собрания депутатов
Дата документа: 
28/04/2022
№ документа: 
338