Егорова Надежда Александровна - Почетный гражданин Конаковского района

Егорова Надежда Александровна, родилась 15 сентября 1950 года, в д. Уразово Конаковского района. Окончила Ивановский энергетический институт по специальности "Промышленная теплоэнергетика", Тверской государственный университет по специальности "Юриспруденция".

Большая часть жизни и трудовой биографии Надежды Александровны связана с Конаковской землей. Здесь она прошла путь от рабочего фаянсового завода до первого заместителя главы администрации района. Неоднократно являясь депутатом районного и городского Совета народных депутатов, Н.А.Егорова принимала активное участие в осуществлении демократических преобразований и становлении местного самоуправления в Конаковском районе Тверской области.

Надежда Александровна была трижды избрана населением в Законодательное Собрание Тверской области и назначена в последующем Председателем постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Тверской области.

В 2016 году Н.А.Егорова была избрана на государственную должность - Уполномоченный по правам человека Тверской области. В 2021 году была избрана повторно, на 5 лет. За время работы Уполномоченным, Надеждой Александровной восстанавливаются права граждан, оказывается юридическая помощь, проводятся подробные консультации по огромному количеству обращений граждан. По наиболее актуальным вопросам, требующим незамедлительного принятия мер, было инициировано проведение мероприятий, по результатам которых были вынесены рекомендации, направленные на восстановление и защиту прав жителей Тверской области.

Егорова Н.А. награждена нагрудным знаком губернатора «За развитие Тверской области», почетным знаком «Крест Святого Михаила Тверского», грамотами Государственной Думы, Совета Федерации и губернатора Тверской области, а также множеством других наград.