Всемирный День борьбы с раком легкого

Всемирный День борьбы с раком легкого ежегодно отмечается 1 августа, чтобы повысить осведомленность наших сограждан об этом заболевании, факторах риска, способах его выявления, лечения и профилактики.

Рак лёгких - одно из самых распространенных онкологических заболеваний в России: на третьем месте после рака молочной железы, толстой кишки у женщин, а у мужчин - на первом. Этот вид рака наиболее смертелен: каждый второй пациент умирает в течение года после постановки диагноза. Высокая смертности обусловлена тем, что более 70% случаев заболевания диагностируется на поздних стадиях. А между тем, этот вид рака поддается лечению, при своевременном обращении.

Среди факторов, играющих значимую роль в развитии заболевания на первом месте - курение, далее: развитие вредных видов промышленности, ухудшение экологической обстановки, наследственность. ⠀

Важно помнить, что рак лёгкого является не только серьёзной медицинской, но и социальной проблемой. Общество в целом и медицина в частности настаивают на все более широком внедрении скрининговых методов раннего выявления рака легких. Своевременный скрининг способен снизить смертность на 20%!

Tags: