В тверском регионе продолжает расти количество услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде

11 августа на расширенном заседании коллегии Управления Росреестра по Тверской области подвели итоги работы за 1 полугодие 2022 года, в том числе и в учётно-регистрационной сфере.

Всего в отчетном периоде в Управление поступило более 130 тыс. заявлений о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав, что на 17% меньше, чем в 1 полугодии 2021 года (158 тыс. заявлений). Из них по государственной регистрации прав – 97,9 тыс. заявлений, по государственному кадастровому учёту и единой процедуре - 33 тыс. заявлений (на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «На фоне снижения общего числа поступивших в тверской Росреестр заявлений, наблюдается увеличение количества заявлений, поданных в электронном виде. Так, в 1 полугодии 2022 года доля таких заявлений составила 45,9%, а в 1 полугодии 2021 года - 41,6%. Положительная динамика является результатом работы ведомства по переводу услуг в электронный вид для удобства граждан и участников рынка, что позволяет сократить время предоставления услуг».

Что касается отдельных видов регистрационных действий, то, к примеру, показатель регистрации ипотек за 6 месяцев 2022 года по отношению к 2021-му снизился на 26% и составил 6,7 тыс. ипотек. Уменьшение показателя связано, прежде всего, с увеличением в конце 1 квартала 2022 года ставок по ипотеке и увеличением стоимости квартир. При этом наблюдается рост показателя в регистрации именно «льготных» ипотек. За отчётный период Управлением зарегистрировано 916 таких ипотек, что на 13% больше, чем за аналогичный период 2021 года (794 ипотеки).

Особое внимание тверским Росреестром уделяется снижению доли приостановок и отказов в проведении учётно-регистрационных действий. Как отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова, за отчётный период 2022 года ведомством вынесено 953 решения о приостановлении государственной регистрации прав. Это на 12% меньше по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года.

Заседание коллегии завершилось торжественным награждением сотрудников Управления Росреестра по Тверской области и регионального филиала Федеральной кадастровой палаты за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, высокие личные показатели, большой вклад в обеспечение прав и законных интересов граждан Тверской области.