ПРОТОКОЛ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ В ФОРМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ объекта экологической экспертизы – Проект технической документации на новую технику «Технологический комплекс утилизации отходов битумсодержащих кровельных и изоляционных материалов»

ПРОТОКОЛ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ В ФОРМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ

объекта экологической экспертизы – Проект технической документации на новую технику «Технологический комплекс утилизации отходов битумсодержащих кровельных и изоляционных материалов»


 

Тверская область, Конаковский район,

г. Конаково, ул. Энергетиков, д. 13, зал заседаний

 

15 сентября 2022 года

14-30 час.

 


Комиссия в составе: председатель комиссии:

Заместитель главы администрации Конаковского района по правовым вопросам, Управляющий делами

 

Рябова А.Г.

Члены комиссии:

 

Заместитель Главы администрации Конаковского района по жилищно-коммунальному хозяйству

Малахова Н.И.

 

Председатель Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Конаковского района

Веряскина Т.М

Заведующий юридическим отделом администрации Конаковского района

Боровикова Ю.Н.

Заместитель председателя Собрания депутатов Конаковского района

Писаренко Т.А.

Главный специалист немуниципальной службы отдела реестров, муниципальных предприятий и приватизации Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Конаковского района, секретарь комиссии

Ермакова Ж.М.

 

 

Присутствовали:

 

Представитель Заказчика - заместитель директора ООО «РАБИКА-энергосбережение»

Кириллов Е.В.

От исполнителя ОВОС - руководитель отдела экологии

Токарев И.П.

 

 

Жители муниципального образования согласно журнала регистрации участников общественных обсуждений проекта технической документации (журнал регистрации участников общественных обсуждений проекта технической документации прилагается).

 

Председательствующий:

Во исполнение Распоряжения Администрации Конаковского района Тверской области от 01.08.2020 №215 проводятся общественные слушания по объекту: предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности на территории Тверской области ОРобъекта государственной экологической экспертизы – проект технической документация (ПТД) на новую технику «Технологический комплекс утилизации отходов битумсодержащих кровельных и изоляционных материалов».

Общее количество участников слушаний, зарегистрировано 11 человек.

При подготовке общественных обсуждений организаторы общественных слушаний руководствовались требованиями нормативных и правовых актов, регулирующих порядок подготовки и проведения общественных обсуждений, в том числе Федерального закона «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995 №174-ФЗ и «Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации», утвержденного приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 №372.

 

Организатором общественных слушаний является: Администрация Конаковского района Тверской области (171252, Тверская область, г. Конаково, ул. Энергетиков, д.13);

Заказчиком общественных слушаний является: ООО «РАБИКА-энергосбережение» (423800, Татарстан, г. Набережные Челны, Ресурсный проезд, 3а).

Способ информирования общественности: Уведомления о проведении общественных обсуждений в форме слушаний были размещены:

а) на официальном сайте заказчика – от 10.08.2022

б) на муниципальном уровне – на официальном сайте Конаковского муниципального района Тверской области от 11.08.2022;

в) на региональном уровне – на официальных сайтах Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора (учетный номер заявки МО 10-08-2022-16 от 11.08.2022) и Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области (размещено10.08.2022);

г) на федеральном уровне – на официальном сайте Росприроднадзора (учетный номер заявки МО 10-08-2022-16 от 11.08.2022).

Место и сроки доступности материалов для общественности: Ознакомиться с материалами по объекту государственной экологической экспертизы, включая предварительные материалы ОВОС, можно было с 15.08.2022 по 26.09.2022 в сети Интернет на официальном сайте http://www.konakovoregion.ru/.

Целями проведения общественных слушаний являются:

- проинформировать общественность и всех заинтересованных лиц о намечаемой хозяйственной деятельности;

- предоставить доступ общественности к проектной документации. содержащей материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС);

- зарегистрировать и донести до руководства и специалистов Администрации Конаковского района Тверской области, представителей проектных организаций предложения и замечания общественности, высказанные в ходе проведения общественных слушаний.

Слушали:

С докладом выступил представитель исполнителя ОВОС Токарев И.П. (доклад прилагается в Приложении № 1).

Ознакомил с содержанием проекта технической документации, вынесенной на слушанияи результатами проведенной оценки воздействия от Технологического комплекса утилизации отходов битумсодержащих кровельных и изоляционных материалов.

Технологический комплекс применяется для утилизации отходов битумсодержащих кровельных и изоляционных материалов с получением строительных материалов (битум, битумизированная бумага, битумизированная минеральная добавка).

Технологический комплекс предназначен для 100% утилизации отходов битумсодержащих кровельных и изоляционных материалов.

Технологический комплекс планируется к использованию на территории Тверской области.

Оценка технологии утилизации отходов производства и потребления, реализованной на Технологическом комплексе свидетельствует о том, что в экономическом, экологическом и социальном отношениях проектируемая деятельность является целесообразной, обоснованной и необходимой на современном этапе для обеспечения экологической безопасности региона использования.

Вопросы участников слушаний к представителю исполнителя:

  1. Рябова А.Г. - В результате доклада не озвучен объем отходов, и считаю не достаточной территорию для размещения отходов.

Ответ: Для непрерывного функционирования комплекса необходимо на площадке размещать всего недельный запас отходов. А это 41 тонна или 70 м3 отходов. Для этого достаточно площадки накопления размером в 150-200 м2. Для удобства проведения работ по сортировке отходов в проекте технической документации рекомендована площадь 400 м2 под площадку накопления отходов.

  1. Фроленко Е.В. - Как будет решаться вопрос выброса в атмосферу?

Ответ: В настоящем технологическом комплексе используются высокоэффективные экологически чистые технологии рекуперации продуктов. В частности, используется пиролизный котел разработки ООО «РАБИКА-энергосбережение», работающий на твердом топливе. Отсутствует сжигание отходов, нагрев отходов производится горячим воздухом. В результате выбросы от источников находятся в пределах ПДК, котел «не фонит», на плавильной установке стоят угольные фильтры. В качестве противопылящих мероприятий на площадке накопления летом производится полив.

  1. Яковлева Е.Е. - Чем данная технология отличается от других технологий?

Ответ: Принципиальным отличием данной технологии является то, что она является безотходной и здесь реализован принцип рекуперации (извлечения) полезных продуктов и повторное их применение. В то время как большинство существующих технологий используют сжигание (обезвреживание) отходов данного вида или размещение на полигонах.

  1. Яковлев И.В. - Можно ли топить котел битумсодержащими отходами?

Ответ: Чтобы сжигать (обезвреживать) в котле отходы БСКИМ, которые относятся к отходам 4–ого класса опасности необходимо, чтоб этот котел прошел государственную экологическую экспертизу. И в технологическом плане котел не рассчитан на такого рода топливо.

  1. Яковлев И.В. - Какая производительность технологического комплекса по битуму?

Ответ: Производительность комплекса по продуктам утилизации, в том числе по битуму, бумаге, картону, стекловолокну и минеральному остатку зависит от вида утилизируемых отходов. Так, например, при утилизации отходов рубероида технологический выход битума составляет 50%, что позволяет произвести до 4,2 тонны продукта в сутки.

Предмет разногласий между заказчиком (исполнителем) и общественностью:

Председательствующий: В период информирования населения и других заинтересованных лиц с материалами проектной документации, в том числе, и материалами ОВОС в Администрацию Конаковского района Тверской области  поступили возражения по реализации проекта «Технологический комплекс утилизации отходов битумсодержащих кровельных и изоляционных материалов»:

- от Администрации муниципального образования сельское поселение «Завидово» письмо № 1301 от 08.09.2022(приложение № 3),

- от жилищно-бытовой комиссии Совета депутатов городского поселения поселок Новозавидовский № 19 от 09.09.2022 (приложение № 4).

 

На этом повестка общественных слушаний исчерпана.

Считаю, что цели общественных слушаний достигнуты и общественные слушания состоялись. До всех присутствующих сегодня доведена информация о намечаемых проектных решениях.

Вопросов больше нет.

В период до принятия решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности заинтересованные граждане и общественные организации могут представить письменные замечания и предложения в течение 30 дней начиная с сегодняшней даты, но не позднее 14.10.2022, в адрес заказчика: ООО «РАБИКА-энергосбережение» (423800, Татарстан, г. Набережные Челны, Ресурсный проезд, 3а).

Решение: Считать общественные обсуждения в форме общественных слушаний по объекту государственной экологической экспертизы – Проект технической документации на новую технику «Технологический комплекс утилизации отходов битумсодержащих кровельных и изоляционных материалов» состоявшимися и удовлетворяющими требованиям Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации», утвержденного приказом Госкомэкологии от 16.05.2000 № 372.

По результатам общественных слушаний будет оформлен протокол, который будет находиться в Администрации Конаковского района. В протоколе будет зарегистрирована вся информация о проведенных сегодня общественных слушаниях, все поступившие предложения, замечания и рекомендации.

Общественные слушания объявляю закрытыми.



 


Председатель комиссии

Рябова А.Г.

 

Секретарь комиссии

Ермакова Ж.М.

Представитель заказчика

Кириллов Е.В.

Представитель исполнителя ОВОС

Токарев И.П.

Представитель общественности

Яковлев И.В.



 

Тип документа: 
Протокол
Дата документа: 
15/09/2022
№ документа: 
б/н