Жители Верхневолжья могут сами выбрать населенные пункты для подключения к высокоскоростному интернету через Госуслуги или в отделениях Почты России.

В Тверской области объявлена реализация второго этапа проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». Жителям региона предлагают определить поселения, которые подключат к высокоскоростному интернету в 2023 году.

Принять участие в Голосовании можно до 12 ноября 2022 года на портале «Госуслуги» по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/inet, если есть подтвержденная учетная запись. Или направить письмо в адрес Минцифры РФ через почтовое отделение. Понадобится указать ФИО, адрес постоянной регистрации и населённый пункт, где нужен мобильный интернет. При подсчёте голосов будут учитываться письма, поступившие в Минцифру РФ не позднее 26 ноября 2022 года.

Отдать голос за населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек могут граждане РФ старше 18 лет и только за населённый пункт того региона, где постоянно зарегистрированы.

На 24 октября 2022 год в голосовании приняло участие уже больше 90 тыс. человек.

26 декабря 2022 года результаты голосования опубликуют на портале «Госуслуги» - список из 1 800 населённых пунктов, которые обеспечат мобильным интернетом в 2023 году.