Меры поддержки мобилизованным гражданам Конаковского района и их семьям

Губернатор Тверской области Игорь Руденя сообщил о решении Правительства Тверской области по предоставлению единовременной выплаты мобилизованным гражданам. Размер выплаты составит 150 тыс. рублей. Ее получат жители Тверской области, которые в настоящее время призваны в Вооруженные Силы РФ в рамках частичной мобилизации. Выплаты носят беззаявительный характер. Также часть выплат мобилизованным гражданам, и именно сумму в размере 50 тыс. рублей смогут получить близкие родственники мобилизованного: супруга, мать, отец, сын или дочь. Средства могут быть предоставлены одному из членов семьи при зачислении мобилизованного гражданина в списки личного состава воинской части и до его убытия для выполнения задач по назначению.

Для перечисления части выплаты мобилизованный через Военную академию подает соответствующее заявление, которое затем направляется в Министерство социальной защиты населения Тверской области. Выплата производится в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления в Министерство. Оставшаяся часть выплаты в размере 100 тыс. рублей будет предоставлена непосредственно военнослужащему согласно порядку, утвержденному региональным Правительством.

Меры поддержки семей мобилизованных в настоящее время принимаются на всех уровнях власти. В Конаковском районе Главой района Олегом Лобановским принято решение о районных мерах поддержки. Семьи мобилизованных освобождены от родительской платы за детские сады, школьники из семей мобилизованных обеспечены дополнительными горячими бесплатными обедами. Благодаря финансовой поддержке предпринимателей, для комплектования дополнительного обмундирования военнослужащих из Конаковского района приобретены медикаменты, рюкзаки, термобелье, футболки, балаклавы, налобные фонари, перчатки и варежки, термоноски, туристические сидушки. Такой набор получил каждый житель нашего района, который был призван в рамках частичной мобилизации. На особом контроле у главы района находятся обращения, поступившие от военнослужащих и их семей, касающиеся решения бытовых вопросов, оформления кредитных каникул, устройства детей в дошкольные учреждения. Все вопросы фиксируются и оперативно решаются. В Конаковском районе на базе Молодежного центра «Иволга» развернут штаб по сбору гуманитарной помощи для мобилизованных. Также для моральной поддержки жен и матерей мобилизованных в «Иволге» и в районном ДК «Современник» организованы еженедельные бесплатные занятия с психологом.

Семьям жителей, призванных в Вооруженные Силы РФ в рамках частичной мобилизации, доступен пакет мер поддержки. Для того чтобы воспользоваться комплексом мер, необходимо получить документ, подтверждающий принадлежность к членам семьи мобилизованного. Документ следует предъявлять при посещении культурных, спортивных мероприятий, реализации прав на ряд льгот.

Дети мобилизованных граждан также имеют первоочередное право на зачисление в государственные и муниципальные дошкольные, организации, группы продленного дня в школах Тверской области, а также в учреждения доп.образования. Предусмотрено внеочередное обслуживание членов семей мобилизованных в государственных медицинских организациях области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. А дети могут вне очереди при наличии медицинских показаний получить путевки на санаторно-курортное лечение. Члены семей, нуждающиеся в особой поддержке, могут бесплатно получить социальные услуги на дому. Документом, подтверждающим принадлежность к членам семьи мобилизованного является справка по форме, утвержденной Приказом Министерства социальной защиты населения Тверской области. С заявлением о выдаче справки вправе обратиться:

-супруг (супруга) мобилизованного;

-законный представитель несовершеннолетнего(их) ребенка(детей) мобилизованного;

-дети мобилизованного старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

-дети мобилизованного в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

-родители мобилизованного.

К заявлению прилагаются следующие документы:

-Супруг(супруга) мобилизованного предоставляет справку из Военного комиссариата города Конаково и Конаковского района на мобилизованного гражданина, копию паспорта с отметкой о регистрации брака и свидетельство о браке.

-Законный представитель несовершеннолетнего(их) ребенка(детей) мобилизованного представляет справку из Военного комиссариата города Конаково и Конаковского района на мобилизованного гражданина, документы, подтверждающие право обращаться в интересах несовершеннолетнего, свидетельство о рождении (усыновлении), подтверждающее родство несовершеннолетнего с мобилизованным гражданином, копию паспорта законного представителя и несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста.

-Дети мобилизованного старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, предоставляют справку из Военного комиссариата города Конаково и Конаковского района на мобилизованного гражданина, свидетельство о рождении (усыновлении), подтверждающее родство с мобилизованным гражданином, копию паспорта, справку об инвалидности.

-Дети мобилизованного в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, предоставляют справку из Военного комиссариата города Конаково и Конаковского района на мобилизованного гражданина, копию паспорта, свидетельство о рождении (усыновлении), подтверждающее родство с мобилизованным гражданином, справку из учебного заведения с указанием очной формы обучения.

-Родители мобилизованного предоставляют справку из Военного комиссариата города Конаково и Конаковского района на мобилизованного гражданина, копию паспорта и, при наличии, свидетельство о рождении (усыновлении), подтверждающее родство с мобилизованным гражданином.

Все необходимые для получения справки документы, вместе с заявлением, необходимо предоставить в Администрацию Конаковского района в окно приема документов.

 

Право устанавливающие документы

Постановление Правительства Тверской области от 12.10.2022 № 573-пп "О направлениях мер поддержки членов семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации с территории Тверской области"

Приказ Министерство социальной защиты населения Тверской области от 26.10.2022 № 185-нп "Об утверждении формы заявления о предоставлении части единовременной денежной выплаты гражданам, призванным на военную службу по мобилизации"

Постановление Правительства Тверской области от 17.10.2022 № 594-пп "О предоставлении единовременной денежной выплаты гражданам, призванным на военную службу по мобилизации"