Безопасность детей - забота взрослых!

Уважаемые родители! Зимние каникулы – прекрасная пора отдохнуть детям   и набраться сил перед новой учебной четвертью. Чтобы каникулы прошли с пользой и благополучно для ребенка, напомните ему о правилах поведения и мерах предосторожности.

Все знают, что взрослые несут ответственность за ребенка, но осознает это не каждый. Научить детей быть осторожными и не допускать опасных для них ситуаций – это обязанность взрослых.

Напомните ребенку о недопустимости игр на льду. Неокрепший лед - это    риск и опасность! Пресекайте попытки выхода детей на лед!

Уважаемые родители! Напомните детям о мерах безопасности на дорогах.    Многие из вас являются водителями, и,  в первую очередь, необходимо быть внимательными на пешеходных переходах, возле автобусных остановок, особенно в темное время суток. Обеспечьте детей светоотражающими элементами на одежде. Помните, что легче предотвратить, чем исправить непоправимое.

Не забудьте о правилах пожарной безопасности, расскажите детям о том, что делать, если необходима помощь пожарных, медиков или полиции.

Если вам стали известны ситуации, которые могут повлечь   угрозу безопасности жизни и здоровья детей  просьба срочно информировать единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону: 8(48242) 49778, либо передать сообщение по детскому телефону доверия 8-800-2000-122.

Запомните телефоны экстренных служб и расскажите о них детям:



- единая служба спасения – 112,



- пожарная (МЧС) - 01 (со стационарного), 101 (с мобильного),



- полиция - 02, 102,



- скорая помощь - 03,103,



- служба газа - 04, 104.



Помните, что родители всегда должны знать: где и с кем дети    проводят время, какими играми увлекаются, когда возвращаются домой. Все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания. Не забывайте, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка, лежит на взрослых!