Об утверждении Положения о проведении конкурса по разработке сувенирной продукции «Туристический сувенир Конаковского района»

АДМИНИСТРАЦИЯ КОНАКОВСКОГО РАЙОНА

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е



29.11.2022  № 1210

 

Об утверждении Положения о проведении конкурса по разработке сувенирной продукции «Туристический сувенир Конаковского района»

 

В целях выявления явно и легко интерпретируемой идеи территориальной идентичности, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел, развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции, в рамках муниципальной программы «Развитие туризма в Конаковском районе» на 2021-2025 года, руководствуясь Уставом Конаковского муниципального района Тверской области,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:



1. Утвердить Положение о проведении конкурса по разработке сувенирной продукции «Туристический сувенир Конаковского района» (приложение).

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит размещению на официальном сайте Конаковского муниципального района Тверской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, опубликованию в общественно-политической газете «Заря».

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации Конаковского района.

 

 

Глава Конаковского района О.В. Лобановский

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Постановлению Администрации

Конаковского района

Тверской области

№ 1210 от 29.11.2022

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса по разработке сувенирной продукции

«Туристический сувенир Конаковского района»

 

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение утверждает порядок организации и проведения конкурса по разработке сувенирной продукции «Туристический сувенир Конаковского района» (далее – конкурс) и определяет цель, задачи, сроки организации и проведения, участников конкурса, порядок подачи заявок на участие, критерии, порядок конкурсного отбора и награждения победителей Конкурса.

1.2. Туристический сувенир - это изделие, приобретаемое туристом на память о своем путешествии (пребывании на конкретной территории), и вызывающее у него ассоциации с местными достопримечательностями и турпродуктами (события, маршруты, экскурсии).

1.3. Организатором Конкурса является Администрация Конаковского района Тверской области (далее – Администрация).  Уполномоченным (ответственным) органом Администрации Конаковского района Тверской области по вопросу проведения конкурса по разработке сувенирной продукции «Туристический сувенир Конаковского района» является отдел инвестиций и туризма Администрации Конаковского района Тверской области (далее по тексту – Отдел).

1.4. Конкурс объявляется Постановлением Администрации, которым определяются сроки его проведения и номинации. Объявление о конкурсе размещается в информационной сети Интернет на официальном сайте Конаковского муниципального района и официальных аккаунтах социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники».

 

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Цели конкурса:

- возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел;

- развитие рынка отечественной туристической сувенирной продукции.

2.2. Задачи конкурса:

- увеличение ассортимента и улучшение качества сувенирной продукции, сочетающей традиции и историко-культурные ценности территорий Конаковского района;

- выявление новых тенденций в области создания сувенирной продукции с элементами символики поселений, входящих в состав Конаковского района;

- развитие интереса у населения к народному творчеству, ремеслу, традиционным праздникам и обрядам;

- насыщение рынка качественной и доступной по цене сувенирной продукцией для туристов;

- выявление и поощрение лучших мастеров декоративно-прикладного искусства для дальнейшего сотрудничества по реализации сувенирной продукции для туристов;

- выявление потенциальных производителей туристической сувенирной продукции;

- сохранение и популяризация культурного наследия и стимулирование развития современной сувенирной продукции;

- обеспечение возрастающей потребности туристов в сувенирной продукции;

- поддержка развития традиционных ремесел и современных технологий сувенирной продукции.

3. Участники конкурса

3.1. К участию в Конкурсе допускаются все желающие (в том числе физические и юридические лица) в возрасте от 14 лет и старше, оформившие в установленном настоящим порядком заявку на участие в Конкурсе. Количество работ от одного автора не ограничивается. Подача заявки на участие в Конкурсе означает согласие участника с условиями Конкурса.

 

4. Требования к конкурсным работам

4.1. Сувенир должен отражать традиции и историко-культурные ценности Конаковского района.

4.2. На конкурс принимается сувенирная продукция в соответствии с номинациями настоящего Положения.

4.3. Работы должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации и общепринятым нормам морали.

4.4. На Конкурс принимаются туристические сувениры изготовленные разными методами и из разных материалов, стоимостью (отпускной ценой) до 500 рублей за единицу, в том числе:

- художественная обработка дерева;

- гончарство;

- ткачество и вышивка;

- изделия из кожи;

- макраме, батик, лоскутная техника, бисероплетение;

- флористика;

- изделия из камня;

- изделия из стекла;

- изделия из соломы, лозы, бересты, бумаги;

- другие виды материалов.

5. Порядок предоставления конкурсных работ

5.1. Для участия в конкурсе в срок , установленный в объявлении о конкурсе, необходимо направить на электронный адрес kon-turizm@mail.ru заявку по форме определенной Приложением №1 к настоящему Порядку с приложением фотографий конкурсной работы, а так же разрешение на использование конкурсного материала по форме согласно Приложения №3 к настоящему Порядку.

5.2. Конкурсная работа дополнительно предоставляется в виде образца изделия, выполненного из любого материала, в любом жанре и технике декоративно-прикладного творчества и ремесел непосредственно на конкурс. Каждый участник имеет право подать на конкурс не более 5 сувениров. Каждый сувенир должен сопровождаться этикеткой, по форме, определенной Приложением 2 настоящего Положения.

5.3. Требования к конкурсной продукции:

- соответствие тематике Конкурса;

- оформление сувениров с элементами символики территории Конаковского района или конкретного поселения, расположенного на территории Конаковского района, представляемой автором;

- соответствие требованиям оформления (материалы, тематика);

- изделие должно иметь небольшие размеры;

- наличие упаковки (по желанию);

- соответствие ценовой политике конкурса.

5.4. Работы, представленные с нарушением сроков или требований к оформлению, содержанию и тематике к участию в конкурсе не допускаются.

 

6. Проведение конкурса

6.1. Представленные на Конкурс работы оцениваются Конкурсной комиссией (далее – Конкурсная комиссия). Кроме оценки конкурсных работ Конкурсная комиссия осуществляет общественный мониторинг за ходом Конкурса, содействует продвижению Конкурса и популяризации идеи создания сувенира Конаковского района, проводит предварительный анализ и отбор конкурсных работ.

6.2. В период с даты объявления конкурса по дату объявления результатов конкурса, формируется Конкурсная комиссия из лиц различных сфер деятельности. Состав Конкурсной комиссии утверждается Распоряжением Администрации. В качестве консультантов к работе Конкурсной комиссии, могут привлекаться специалисты, не являющиеся его членами.

6.3. Заседания Конкурсной комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует более половины его членов. Ведет заседания Конкурсной комиссии его председатель.

6.4. Члены Конкурсной комиссии осуществляют мониторинг за поступлением работ и ходом Конкурса, осуществляют голосование и выставляют экспертные оценки работам. Оценка работ осуществляется по 10-балльной шкале от 1 до 10 по установленным критериям.



№п/п

Критерии

Баллы

1.

Оригинальность сувенирной продукции

До 10

2.

Новизна идеи сувенирной продукции

До 10

3.

Соответствие заданной теме конкурса

До 10

4.

Художественный уровень сувенирной продукции

До 10

5.

Качество исполнения

До 10

6.

Оптимальное сочетание цены и качества сувенирной продукции

До 10

7.

Возможность тиражирования (массового изготовления) в течение 30 дней

 

Свыше 100 изделий

10

50-99 изделий

8

30-49 изделий

6

10-29 изделий

4

менее 10 изделий

2

8.

Упаковка

 

оригинальность

1-3

информативность

1-3

6.5. Конкурсная комиссия имеет право принимать решение о не размещении на официальном сайте Конаковского муниципального района Тверской области конкурсных работ, не соответствующих целям Конкурса или имеющих нарушения законодательства Российской Федерации и общепринятых этических норм.

6.6. Конкурсная комиссия вправе запросить от участников Конкурса дополнительные разъяснения положений поданных ими заявок и конкурсных работ.

 

7. Подведение итогов

7.1. Подведение итогов Конкурса производится путем суммирования оценок членов Конкурсной комиссии. Работы, набравшие максимальное количество баллов, становятся победителями. Авторы, чья работа наиболее точно соответствует целям и задачам Конкурса, признаются победителями Конкурса. По результатам Конкурса может быть до 5 победителей.

7.2. На основании протокола Конкурсной комиссии издается Распоряжение Администрации о награждении победителей конкурса.

7.3. Победителю конкурса  вручается:

- Благодарственное письмо Главы Конаковского района  и приз в размере 5 000 рублей.

7.4. Результаты Конкурса публикуются в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Конаковского муниципального района Тверской области, а также в официальных аккаунтах социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники».

7.5. В случае если итоги Конкурса не приведут к намеченной цели, срок проведения Конкурса может быть продлен дополнительно с уведомлением участников Конкурса на официальном сайте Конаковского муниципального района Тверской области и в официальных аккаунтах социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники».

8. Порядок вручения Приза Конкурса

 

8.1. Отдел не позднее 2 (двух) рабочих дней с даты подведения итогов Конкурса размещает на официальном сайте Конаковского муниципального района Тверской области и в официальных аккаунтах социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники», информацию о победителе Конкурса, времени и месте награждения победителя Конкурса.

8.2. Отдел в течение 1 рабочего дня с даты подведения итогов и определения Победителя связывается с Победителем Конкурса по телефонам или электронной почте, которые были указаны в заявке на участие в Конкурсе, и сообщает порядок получения Приза.

8.3. Для получения Приза Победителю необходимо предоставить в Администрацию заявление о выплате приза (по форме, приведенной в Приложении № 4 к настоящему Положению) с приложением следующих документов:

- копия страниц паспорта, содержащих информацию о Ф.И.О., дате и месте выдачи;

- копия страницы паспорта, содержащей информацию о месте постоянной регистрации Победителя;

- копия свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговых органах (при наличии).

9. Финансовое обеспечение конкурса

9.1. Финансирование затрат, связанных с обеспечением призового фонда осуществляется за счет средств бюджета Конаковского района, в рамках муниципальной программы «Развитие туризма в Конаковском районе» на 2021-2025 г..

10. Соблюдение авторских прав

 

10.1. Права на использование конкурсных работ принадлежат авторам.

Конкурсные работы должны сопровождаться официальным разрешением на использование данных материалов организаторами Конкурса по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению. Без официального разрешения работы на конкурс не принимаются.

10.2. Организатор конкурса оставляет за собой право использовать любые конкурсные работы для освещения Конкурса, создания сборников, фотоальбомов и видеофильмов о конкурсе и массового распространения на территории Российской Федерации, и в сети Интернет. Права авторов соблюдаются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Приложение 1

к Положению о проведении конкурса

по разработке сувенирной продукции

«Туристический сувенир Конаковского района»

 

 

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе «Туристический сувенир Конаковского района»

 

Ф.И.О. автора (авторов) - ____________________________

Область, город (село) - _____________________________________

Место работы, учебы - _______________

Дата рождения - _________________

Телефон, e-mail - ______________

Заявленная номинация - _______________________

Название работы - ____________________

Краткое описание работы - _____________

Заявленная цена сувенира (за единицу) - ____________________

Расчет стоимости заявленной цены сувенира (за единицу) __________________

Возможность тиражирования (массового изготовления) в течение 30 дней ________ единиц (указывается количество единиц изделий)

Принимая участие в настоящем конкурсе, я беру на себя ответственность за

соблюдение авторских и смежных прав.

С правилами участия в конкурсе ознакомлен (а) и согласен (а)

 

Дата________________ Подпись _____________ Ф.И.О.____________________

 

Приложение 2

к Положению о проведении конкурса

по разработке сувенирной продукции

«Туристический сувенир Конаковского района»

 

 

ЭТИКЕТКА

 

 

 

Ф.И.О. автора (полностью) ______________________________________________

 

Название работы___________________________________________________

 

Описание работы___________________________________________________

 

Организация-представитель (если имеется) _____________________________________________________________________

 

 

*Этикетка на каждый вид/экземпляр сувенирной продукции заполняется отдельно, с обязательным креплением в правом нижнем углу на лицевой стороне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

к Положению о проведении конкурса

по разработке сувенирной продукции

«Туристический сувенир Конаковского района»

 

 

 

РАЗРЕШЕНИЕ

на использование конкурсного материала

 

 

Я, ___________________________________________________________________

_______________________________ (полные Ф.И.О. родителей (законных представителей) автора до 14 лет/ или полное имя автора старше 14 лет), разрешаю организатору конкурса «Туристический сувенир Конаковского района», использовать мои конкурсные работы/ работы моего (ей) сына (дочери): (Ф.И.О.), участвующие в конкурсе для демонстрации на выставках, для создания различного рода сборников, фотоальбомов, видеофильмов о конкурсе и массового распространения на территории Тверской области, и в сети Интернет, и специализированных туристских выставках с обязательным указанием авторства (принадлежности к организации)

 

Дата________________ Подпись _____________ Ф.И.О.____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 4

к Положению о проведении конкурса

по разработке сувенирной продукции

«Туристический сувенир Конаковского района»

 

 

В Администрацию Конаковского района

От _________________________________

(ФИО)

паспорт _____________________________

выдан_______________________________

____________________________________

Адрес регистрации___________________

____________________________________

 

 

Заявление

 

Прошу перечислить причитающийся мне денежный приз за участие в конкурсе «Туристический сувенир Конаковского района» на счет по следующим реквизитам:

Банк: ________________________________________________________________

(наименование банка, город)

БИК _________________________________

к/с _________________________________

р/с _________________________________

Получатель:___________________________________________________________

(ФИО, лицевой счет в банке)

 

Настоящим также подтверждаем полноту и достоверность всей информации и документов, представленных для получения вознаграждения в связи с победой в конкурсе «Туристический сувенир Конаковского района».

 

Даю согласие на обработку моих персональных данных.

 

 

Дата _____________ Подпись _____________

 

 

 

Приложения к Заявлению:

1) копия паспорта с указанием ФИО и места регистрации.

2) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Тип документа: 
Постановление
Дата документа: 
29/11/2022
№ документа: 
1210