Начались весенние полевые работы

Согласно производственному плану и аграрному календарю, в конце марта – начале апреля в Курской, Рязанской и Тверской областях растениеводческие предприятия «Агропромкомплектации» приступили к весеннему комплексу полевых работ.

Самыми первыми в поля вышли аграрии ООО «АПК-Черноземье», которое ведет деятельность в Железногорском, Дмитриевском, Конышевском и Фатежском районах Курской области. Они уже практически завершили подкормку 17,3 тыс. га озимых культур и более 6 тыс. га многолетних трав. Продолжается внесение высокоэффективных удобрений и закрытие влаги. Перед стартом посевной кампании курским растениеводам предстоит провести культивацию на площади 25,7 тыс. га. В полях работает 47 тракторов.

Коллектив ООО «АПК-Рязань» в плановом режиме осуществляет подкормку 7 тыс. га озимой пшеницы и 3,3 тыс. га озимого рапса, которые хорошо перенесли зиму. Аграрии приступили к закрытию влаги. Этой весной им предстоит посеять яровые пшеницу и ячмень, а также кукурузу и сою. Востребованная зернобобовая и масличная культура займет 10,4 тыс. га —половину всех посевных площадей «Агропромкомплектации» в рязанском регионе.

Продуктивно проводят солнечные апрельские дни растениеводы ООО «Ручьевское». Как только в тверском регионе установилась относительно сухая погода, механизаторы предприятия начали бороновать 3,5 тыс. га многолетних кормовых трав. Уже выполнено порядка 50% от общей площади. Аграрии настроены на серьезную работу и надеются, что погодные условия не подведут.

К старту аграрного сезона ГК «Агропромкомплектация» подошла во всеоружии. Суммарно по регионам парк сельхозтехники включает более 120 тракторов различной мощности, а также телескопические и фронтальные погрузчики, разбрасыватели минеральных и органических удобрений, зерновые и пропашные сеялки, дисковые орудия и культиваторы, опрыскиватели и другое оборудование. Вся самоходная и прицепная техника прошла диагностику, профилактические осмотры и ремонт.

На семенных линиях и сортировальных комплексах в круглосуточном режиме подготавливаются порядка 300 тонн семян яровой пшеницы, 3,5 тыс. тонн семян ярового ячменя и 3 тыс. тонн семян сои. В этом году аграрии продолжат испытания гибридов кукурузы российской селекции, что важно в контексте импортозамещения.

Суммарно растениеводческим предприятиям Группы компаний весной 2023 года предстоит посеять 51,9 тыс. га зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также кормовых трав. Ожидается, что массово посевная кампания начнется в третьей декаде апреля. На данный момент предприятие «АПК-Черноземье» уже посеяло 116 га ярового ячменя.