97,8% ипотечных сделок в электронном виде регистрировал тверской Росреестр за один день в январе-марте 2023 года

Всего в 1 квартале 2023 года в Управление Росреестра по Тверской области поступило 4028 заявлений о регистрации ипотечных сделок, что на 4,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (4210 заявлений). При этом количество электронных заявлений, поданных на регистрацию ипотечных сделок, выросло с 60,8% до 74,3%.

Рост показателя по регистрации электронной ипотеки продолжает сказываться на сокращении сроков предоставления данной услуги. Так, в 1 квартале текущего года за один день тверским Росреестром зарегистрировано 97,8% сделок по электронным ипотекам, в остальных случаях были выявлены недочеты, которые требовали устранения. Год назад этот показатель составлял 80,3%.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова:«Жители Верхневолжья уже давно оценили удобство получения данной услуги, поскольку для регистрации ипотечной сделки в электронном виде необходимо только 1 раз посетить офис банка. Даже после выплаты всей суммы кредита заявителю не нужно никуда обращаться – банк напрямую подаст в Росреестр заявление о снятии обременения.Услуга предоставляется ведомством в течение 24 часовс момента поступления такого заявления».

Проект «Электронная ипотека за один день» запущен Росреестром в 2020 году в рамках осуществления цифровой трансформации ведомства. В настоящее время услуга доступна во всех 85 субъектах РФ.В Тверской области в рамках проекта заявления на регистрацию ипотечных сделок в электронном виде подают сразу несколько кредитных организаций. Среди них -Сбербанк, ВТБ,Дом РФ, Совкомбанк.