О получении субсидии на подключение газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации

На территории Тверской области введена новая мера социальной поддержки, внесенная Постановлением Правительства Тверской области от 2 марта 2023 г. N 83-пп "О порядке предоставления в 2023 году субсидий отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации с использованием средств федерального бюджета".

Субсидия предоставляется при наличии действующего договора о подключении газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации, заключенного с филиалом АО «Газпром газораспределение Тверь» в г. Конаково (находится по адресу г. Конаково, ул. Промышленная, д. 8) после 31.12.2022 года.

Субсидия предоставляется следующим категориям граждан:

  • Независимо от уровня дохода:

  • участникам Великой Отечественной войны;

  • инвалидам боевых действий;

  • ветеранам боевых действий;

  • членам семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

  • многодетным семьям.

  • Малоимущим гражданам, в том числе малоимущим семьям с детьми. К данной категории заявителей относятся граждане, доход которых (семьи, среднедушевой доход которых) не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Тверской области на дату подачи гражданином заявления о предоставлении в 2023 году данной субсидии (13944 руб.).

Размер субсидии определяется равным размеру затрат гражданина на покупку и установку газоиспользующего оборудования и/или на проведение работ, выполняемых внутри границ его земельного участка, в рамках заключенного договора, но не более 100 000 рублей в отношении одного домовладения однократно.

Затраты внутри границ земельного участка включают расходы на проектирование сети газопотребления и расходы на осуществление строительно-монтажных работ сети газопотребления.

Затраты на покупку и установку газоиспользующее оборудования (система контроля загазованности, газовый котел, газовая плита, прибор учета газа, газовый водонагреватель, колонка или бойлер косвенного нагрева и др.) компенсируются в случае, если оно произведено на территории Российской Федерации.

Субсидия предоставляется на одно газифицируемое частное домовладение, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства на территории Тверской области, находящееся в его собственности.

Оплата будет производиться непосредственно исполнителю (газораспределительной организации) по факту выполненных работ.

Чтобы стать участником программы догазификации подать заявление по установленной форме и документы через любой филиал государственного автономного учреждения Тверской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг", Единый портал государственных и муниципальных услуг, с нотариально заверенными копиями документов посредством почтовой связи в адрес ГКУ Тверской области «Центр социальной поддержки населения».

С заявлением предоставляются следующие документы:

1) документом, удостоверяющим личность заявителя;

2) документа, подтверждающий полномочия представителя заявителя и документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, - в случае подачи документов через представителя заявителя;

3) договор, заключенный после 31 декабря 2022 года, с указанием реквизитов банковского счета газораспределительной организации;

4) документ о праве собственности заявителя на газифицируемое домовладение;

5) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления - для малоимущих граждан и малоимущих семей;

6) удостоверение, подтверждающее право гражданина на получение меры социальной поддержки, - кроме малоимущих граждан и малоимущих семей.

Всю необходимую информацию можно получить по телефонам в Государственном казенном учреждении Тверской области «Центр социальной поддержки населения» Конаковского района Тверской области 8-48242-3-27-12.