О введении особого противопожарного режима на территории Конаковского муниципального района Тверской области 

АДМИНИСТРАЦИЯ КОНАКОВСКОГО РАЙОНА 
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«15».06.2023г.    г. Конаково    № 196


О введении особого противопожарного режима на территории Конаковского муниципального района Тверской области 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом Конаковского муниципального района Тверской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. В связи с установившейся на территории Конаковского муниципального района Тверской области высокой пожарной опасностью и прогнозируемым ухудшением пожароопасной обстановки по данным прогноза метеорологических (погодных) условий, для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ввести, с 09.00 15 июня 2023 года до 09.00 30 июля 2023 года на территории Конаковского муниципального района Тверской области особый противопожарный режим.
2. Руководителям организаций, вошедших в состав сил и средств территориальной подсистемы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС), обеспечить постоянную готовность сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций на закрепленной территории. 
3. Право на привлечение указанных сил и средств при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Конаковского муниципального района Тверской области предоставить председателю Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
    4. На период действия особого противопожарного режима Главам, Главам администраций городских и сельских поселений, руководителям предприятий, организаций, учреждений установить на подведомственных территориях дополнительные требования пожарной безопасности:
Запретить разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях на территориях поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах всех форм собственности; 
Запретить посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды.
В период действия особого противопожарного режима проводить ежедневное информирование населения о требованиях пожарной безопасности и оперативной обстановке, связанной с прохождением пожароопасного сезона, с задействованием всех систем оповещения, а также путем распространения печатных информационных материалов, проведения подворовых обходов, инструктажей.
Из сотрудников администрации городских и сельских поселений, ра-ботников подведомственных организаций, предприятий, учреждений и представителей МВД и МЧС создать патрульные, патрульно-маневренные и маневренные групп для обнаружения палов сухой растительности, круглосуточного патрулирования территории поселений, в том числе садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, принятия мер по локализации очагов горения сухой растительности и спасению людей и имущества до прибытия подразделений государственной противопожарной службы (информацию о составе маневренной группы, маршрутах патрулирования и контактных данных старшего группы направлять ежедневно руководителю оперативного штаба через в ЕДДС Конаковского района до 8.00, о результатах работы группы за текущий день до 17.00).
Для оперативного реагирования на возгорания на территории населенных пунктов создать оперативные группы с привлечением технических средств МУПов поселений.
К профилактической работе и патрулированию привлечь представителей общественных организаций, в том числе добровольной пожарной охраны, охранных организаций, а также добровольцев (волонтеров).
 5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
 6. Настоящее постановление вступает в силу с его подписания и дейст-вует с 09.00 15 июня 2023 года до 09.00 30 июля 2023 года и подлежит размещению на официальном интернет сайте Конаковского муниципального района.

 

Глава Конаковского района О.В. Лобановский
 

Тип документа: 
Постановление
Дата документа: 
15/06/2023
№ документа: 
196