Заг: ГК «Агропромкомплектация» — лидер экспорта свинины 

Сергей Новиков принял участие в годовом общем собрании Национального Союза свиноводов
На XIV общем годовом собрании членов Национального Союза свиноводов подвели итоги деятельности за 2022 год. В очном мероприятии в Москве участвовали представители Минсельхоза, лидеры свиноводческой отрасли, ведущие эксперты аграрного рынка и профильные СМИ. 

ГК «Агропромкомплектация» на собрании НСС представлял генеральный директор Сергей Новиков.

С приветственной речью к участникам обратился директор Департамента животноводства и племенного дела Министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Бутусов.

На собрании выступил генеральный директор НСС Юрий Ковалев с докладом «Отчет о деятельности Национального Союза свиноводов за 2022 г. Текущие тенденции в свиноводстве России в новой реальности и среднесрочные перспективы до 2025 года».

Отмечено, что главный стратегический вызов отрасли на следующие 10 лет — войти в ТОП-5 мировых экспортеров свинины. На это влияет ситуация с риском перенасыщения внутреннего рынка свинины в ближайшие несколько лет: свиноводы преодолели эпизоотии и логистические сложности в период пандемии ковида. Они активно восстанавливают объемы производства и вводят новые мощности, поэтому столь важно оперативно адаптироваться к новым реалиям и наращивать экспортный потенциал. Без освоения экспортных рынков Юго-Восточной Азии дальнейшее развитие отрасли затруднительно, рискованно и недальновидно.

«Мы предусмотрительно возвели в приоритет экспортное направление деятельности несколько лет назад, – отмечает Сергей Новиков. – С начала 2023 года объем международных поставок Группы компаний уже вырос более чем на 56% по сравнению с первым полугодием 2022 года. И это не предел, объем экспорта продолжит рост».Согласно отчету, позитивный опыт по расширению географии международных поставок и экспортного портфеля продукции вывел «Агропромкомплектацию» в лидеры экспорта свинины. В первом полугодии 2023 года Группа компаний возглавила рейтинг экспортеров продукции свиноводства в страны ЕАЭС в натуральном выражении с долей 38% от общего объема. В рейтинге экспортеров продукции свиноводства в страны дальнего зарубежья за тот же период «Агропромкомплектация» заняла второе место. Здесь доля составила 19% от общего объема.

Лидерство зафиксировано со значительным отрывом. ТОП-5 обоих рейтингов формируют более 80% российского экспорта продукции свиноводства в страны дальнего зарубежья и более 90% — в страны ЕАЭС.

В ходе годового собрания НСС Юрий Ковалев отметил важность для отрасли выступления Сергея Новикова на прямой линии с Президентом России в конце 2022 года. Тогда генеральный директор Группы компаний доложил Владимиру Путину о реализации проекта по созданию собственной генетики АПК в свиноводстве. В контексте ускоренного импортозамещения успехи «Агропромкомплектации» в области генетики и селекции особенно ценны. 

«Уже сегодня мы обеспечиваем продуктивным племенным поголовьем не только свои свинокомплексы, но и площадки сторонних контрагентов, в том числе импортеров. А через пару лет Группа компаний сможет совершенно автономно продолжать селекционную работу — без какого-то либо участия иностранных консультантов», – комментирует Сергей Новиков.
Справочно: 
Свиноводство — приоритетное направление деятельности ГК «Агропромкомплектация». В Тверской и Курской областях расположены 22 автоматизированных свинокомплекса, которые имеют статус здоровья уровня компартмент IV. 
Селекционно-генетические центры Группы компаний работают с несколькими породами свиней: ландрас, дюрок, йоркшир и крупная белая. В 2023 году Группа компаний начала реализацию инвестпроекта по возведению пяти свинокомплексов в Рязанской области.
По итогам 2022 года «Агропромкомплектация» заняла шестое место среди крупнейших производителей свиноводческой продукции, увеличив производство свинины на убой в живом весе до 270,7 тыс. Доля в общем объеме промышленного производства составила 5,1%.
Ожидается, что в 2023 году суммарный годовой объем реализации свинины в живом весе продолжит расти и достигнет не менее 285 тыс. тонн.