Руководство Государственной Думы посетило тверские объекты ГК «Агропромкомплектация»

Под председательством Вячеслава Володина руководители фракций и руководство Госдумы провели выездное заседание совета в зале Дмитрогорского мясоперерабатывающего завода
Тверская область — важный регион присутствия системообразующей ГК «Агропромкомплектация», где представлены все звенья замкнутого цикла производства «от поля до прилавка». 
Производственные объекты ГК «Агропромкомплектация» в с. Дмитрова Гора Конаковского района посетили высокие гости — делегация членов совета Госдумы РФ во главе с Председателем Вячеславом Володиным, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, а также губернатор Тверской области Игорь Руденя.

На молочном комплексе КРС «Ручьевское молоко» гостей встретили генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков и генеральный директор ПО «Дмитрогорское» Денис Дородных. Гости посетили несколько корпусов, увидели взрослое поголовье, телят в индивидуальных домиках и автоматизированный доильный зал.

«Молочное животноводство — одно из ключевых направлений деятельности Группы компаний, – комментирует генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков. – Продуктивность нашего стада голштинской породы наглядно иллюстрируют цифры: 650 тонн молока в сутки и порядка 220 тыс. тонн валовый надой в год суммарно по молочным комплексам КРС в тверском и курском регионах. Достигать таких показателей позволяет собственная селекция, это основа современного животноводства».

После осмотра животноводческой площадки делегация проконтролировала ход кормозаготовительной кампании: работу механизаторов и уборочных комплексов в полях. Гости узнали об особенностях возделывания кормовых культур в Нечерноземной зоне и высоком профессионализме аграриев, которые достигают хороших показателей по урожайности, несмотря на сложный рельеф, исторический контекст ржевских полейили, к примеру, привычные для регионаобильные дожди.

Следующим пунктом производственной экскурсии стал Дмитрогорский молочный завод — инновационное, роботизированное предприятие в составе Группы компаний. Делегация осмотрела цеха творога, упаковки, бутылочную линию. Масштаб и технологичность завода впечатлили гостей. При поддержке АО «Россельхозбанк» продолжается реализация инвестпроекта по реконструкции и модернизации предприятия, что выведет «Агропромкомплектацию» в лидеры творожного рынка страны.

Дмитрогорское сельское поселение встретило гостей стройкой — здесь обустраивается новый микрорайон на 100 участков под малоэтажную застройку для сотрудников Группы компаний. Стоимость инфраструктуры поселка «Молодежный» — 301 млн рублей, инвестиции в первую очередь строительства в 2023 – 2024 годах составят 250 млн рублей.
Также в рамках государственной программы по комплексному развитию сельских территорий «Агропромкомплектация» участвует в возведении общеобразовательной школы, выпускники которой вместе с аттестатом будут получать востребованные аграрные профессии. Суммарная стоимость инвестпроекта — 619 млн рублей.
«Безусловно, для развития сельских территорий важна поддержка федеральных и региональных властей, но без таких заинтересованных в благополучии своих сотрудников инвесторов не удалось бы достичь столь высоких результатов», – подчеркнул министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.
В зале Дмитрогорского мясоперерабатывающего завода состоялось заседание членов совета Госдумы по теме «Практика работы АПК в условиях Нечерноземья», которое возглавил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Вячеслав Володин отметил, что предприятие создавалось и развивалось в очень непростых условиях Нечерноземья. И сейчас можно видеть результат этого упорной труда. «Агропромкомплектация» занимает 3 место по производству молока по всей Российской Федерации.
На выездном заседании обсудили и необходимые меры государственной поддержки нечерноземных аграриев.
«Правительство Тверской области достаточно серьезно помогает бизнесу, но этого не хватает, нужны госпрограммы и комплексный подход, к примеру, по растениеводству (ввод в оборот залежных земель, мелиоративные работы), поддержка сельхозпроизводителей, ведь себестоимость продукции в Нечерноземье выше, – отметил в своем выступлении Сергей Новиков. –Сегодня руководство Госдумы убедилось в том, агробизнес может эффективно работать в Нечерноземье, и также увидело, насколько это сложно.Мы используем районированные сорта сельскохозяйственных культур, сами обеспечиваем кормовую базу наших ферм.Наукоемкий подход в животноводстве, развитиегенетики и селекции дает возможность повышать продуктивность своего стада и реализовыватьплеменной молодняк КРС в регионы России и на экспорт.За качество и биобезопасность отвечаем на каждом этапе производственного цикла,выпускаем молочную, мясную и колбасную продукцию на внутренний и международный рынки, и на достигнутом не останавливаемся».

Для справки:
Группа компаний «Агропромкомплектация» — одно из ведущих в РФ агропромышленных объединений с замкнутым циклом производства «от поля до прилавка». 
Специализируется на сельском хозяйстве, животноводстве, производстве и продаже мясной и молочной продукции. В списке брендов: «Ближние горки», «Дмитрогорский продукт», «Искренне Ваш». 
Занимает 3 место среди российских производителей сырого молока и 6 место среди крупнейших производителей свинины. 
Производственные объекты Группы компаний осуществляют свою деятельность в курском, тверском и рязанском регионах. Головной офис расположен в г. Зеленоград, Москва. 
Суммарно на предприятиях и в организациях «Агропромкомплектации» в регионах присутствия работает порядка 12000 сотрудников.