Губернатор Рязанской области посетил объекты ГК «Агропромкомплектация»

Генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков и Павел Малков обсудили реализацию инвестпроектов в регионе

ГК «Агропромкомплектация» реализует важный для экономики Рязанской области инвестиционный проект при поддержке федеральных и региональных властей, а также надежного партнера — АО «Россельхозбанк».

В перспективе несколько районов области будут объединены свиноводческим кластером Группы компаний. Возведение двух из пяти автоматизированных ферм мощностью по 80000 голов единовременного содержания уже идет высокими темпами.

Делегация Правительства Рязанской области во главе с губернатором Павлом Малковым прибыла на стройплощадку свинокомплекса «Поплевинский» в Ряжском районе. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Александр Шаститко, министр сельского хозяйства Дмитрий Филиппов и глава Ряжского района Андрей Насонов.

Гостей встретили генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков, генеральный директор ООО «АПК-Курск» Иосиф Бресь, генеральный директор ООО «АПК-Рязань» Роман Полежаков.

АО «Россельхозбанк» представлял директор рязанского филиала Сергей Синякин.

Состоялся обход строящегося в Поплевинском сельском поселении свинокомплекса, где подрядчики параллельно возводят три площадки: откорм-1, откорм-2 и репродуктор. В корпусах завершен монтаж ПЦТ, продолжается обустройство железобетонных стен и сэндвич-панелей, кровли, систем навозоудаления. Ведется бетонирование центральной галереи. В здании административно-бытового корпуса завершена наружная кладка стен, возводятся стены внутренние. Началась отделка помещений котельной. Готов въездной дезбарьер. Ведутся земельные работы на участке компостирования, возводится трансформаторная подстанция, в плановом режиме продолжаются другие строительные и монтажные работы.

«Наш многолетний опыт и четко выстроенная система реализации инвестиционных проектов позволяют возводить новые активы в согласованные сроки, – комментирует генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков. – Почему строим сами с нуля? Все просто: таким образом мы уходим от внешних биологических угроз. Наши свинокомплексы изначально возводятся с учетом всех правил биобезопасности, вкладываем значительные ресурсы в это направление, поскольку должны быть абсолютно уверены в эффективности новых объектов».

«Агропромкомплектация» на рязанской земле развивается комплексно: растениеводство, хранение зерна, в будущем производство качественных комбикормов, свиноводство — звенья производственного цикла замкнутого типа «от поля до прилавка».

Инвестпроект включает строительство станции искусственного осеменения животных «Юраково» с хрячником на 136 голов в Молвинослободском сельском поселении Кораблинского района, ремонтных мастерских со складом хранения семян площадью 540 м² в с. Поплевино, а также высокотехнологичного комбикормового завода мощностью 317 тыс. тонн рядом с элеватором Группы компаний в Ряжске.

«Инвестиции – это одно из основных направлений работы регионального Правительства. Быстро принимаются решения, оказываем инвесторам всю необходимую поддержку. В этом случае это как раз образец такого эффективного взаимодействия, – сказал Павел Малков. – В декабре было подписано соглашение о сотрудничестве, сейчас уже полным ходом идет реализация проекта с объемом инвестиций 26 млрд рублей, причем опережающими темпами. Все наши договоренности выдерживаются. Спасибо за такую конструктивную работу и за то, что в экономике нашего региона появляются дополнительные возможности, благодаря которым создаются новые рабочие места, обеспечивается рост в АПК».

Суммарная стоимость инвестпроекта составляет порядка 25-30 млрд рублей, в 2023-2024 годах будет затрачено 13 млрд.

Справочно:

Группа компаний «Агропромкомплектация» — одно из ведущих в РФ агропромышленных объединений с замкнутым циклом производства «от поля до прилавка».

Специализируется на сельском хозяйстве, животноводстве, производстве и продаже мясной и молочной продукции. В списке брендов «Ближние Горки», «Дмитрогорский продукт», «Искренне Ваш».

Занимает 3 место среди российских производителей сырого молока и 6 место среди крупнейших производителей свинины.

Свиноводство — приоритетное направление деятельности ГК «Агропромкомплектация». В Тверской и Курской областях расположены 22 автоматизированных свинокомплекса, которые имеют статус здоровья уровня компартмент IV.

Селекционно-генетические центры Группы компаний работают с несколькими породами свиней: ландрас, дюрок, йоркшир и крупная белая. В 2023 году Группа компаний начала реализацию инвестпроекта по возведению пяти свинокомплексов в Рязанской области.

«Агропромкомплектация» возглавляет рейтинг экспортеров продукции свиноводства в страны ЕАЭС в натуральном выражении с долей 38% от общего объема. В рейтинге экспортеров продукции свиноводства в страны дальнего зарубежья Группа компаний на втором месте с долей 19% от общего объема.