О процедуре самообследования

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе напоминает: юридические лица и индивидуальные предприниматели, реализующие товары и оказывающие услуги потребителям, могут самостоятельно определить уровень соблюдения ими обязательных требований, относящихся к предмету федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей (самообследование) (ст. 51 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Методические рекомендации, утв. приказом Роспотребнадзора от 17.12.2021 № 787).

Самообследование является профилактическим мероприятием, проводится добровольно и позволяет предотвратить правонарушение в области защиты прав потребителей.
Для этого юридическое лицо или индивидуальный предприниматель на сайте Роспотребнадзора по адресу: https://rospotrebnadzor.ru/region/samoobsledovanie.php может пройти анонимное тестирование в соответствии с осуществляемым им видом деятельности.

Контролируемые лица, получившие высокую оценку соблюдения ими обязательных требований, по итогам самообследования вправе принять декларацию соблюдения обязательных требований.
Декларация направляется контролируемым лицом в контрольный (надзорный) орган, который осуществляет ее регистрацию и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет».

Принятую и зарегистрированную декларацию контролируемое лицо может разместить на своем сайте в сети Интернет, в принадлежащих ему помещениях, а также использовать такие сведения в рекламной продукции.

Прохождение теста не займет много времени, однако может способствовать своевременному устранению или предупреждению совершения нарушений в своей деятельности.


территориальный отдел Управления
Роспотребнадзора по Тверской области
в Конаковском районе