О ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и ходе иммунизации населения против гриппа 

Информация ТО Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе
31 июля 2023 г. вступило в законную силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2023 г. № 9 «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2023 - 2024 годов». В Постановлении предусмотрено проведение прививочной кампании против гриппа в осенний период 2023 года с охватом до 60% от численности населения, в том числе не менее 75% от численности лиц из групп риска, определенных Национальным календаремпрофилактических прививок (работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, муниципальные служащие, работники МФЦ и т.д.).

На территории Конаковского района Тверской области продолжается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями с 1309 человек (в т.ч. 506 детей) в августе 2023 года до 1710 человек (в т.ч. 812 детей) за три недели сентября 2023 года. ГБУЗ «Конаковская ЦРБ» проводит лабораторное обследование на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) всех больных с диагнозами "грипп", "острая респираторная вирусная инфекция" и "внебольничная пневмония".

В период подготовки к эпидемическому сезону 2023-2024 годов в Конаковском районе привито против гриппа 4700 взрослых (получено 11300 доз вакцины) и 1600 детей (получено 3360 доз вакцины). Этого крайне недостаточно. Запланировано привить против гриппа 43865 человек, из них: 34165 взрослых и 9700 детей.

В целях усиления мероприятий по предупреждению заболевания гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями и новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) населения Конаковского района и подготовки к эпидемическому сезону по гриппу, острым респираторным вирусным инфекциям и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) 2023-2024 годов, необходимо:

- Обеспечить подготовку образовательных организаций к работе в осенне-зимний период с учетом необходимости соблюдения оптимального теплового режима, режима проветривания помещений, оснащенности устройствами обеззараживания воздуха, термометрами, дезинфекционными средствами, средствами индивидуальной защиты органов дыхания для сотрудников.
- Обеспечить своевременное введение противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в том числе по отмене массовых культурных и спортивных мероприятий и приостановлению учебного процесса в случае отсутствия 20% детей и более - по причине суммарной заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).
- Вести контроль иммунизации против гриппа сотрудников групп риска.


врио начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора
 по Тверской области в Конаковском районе
 Широкова Ю.В.