Родительский контроль за организацией школьного питания

Организация питания в образовательной организации играет важную роль не только для развития, роста обучающегося и сохранения его здоровья, но также и в успешном усвоении знаний школьником, качестве его образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости. Питание ребенка складывается из двух составляющих – питания во время пребывания в школе и в домашних условиях. Только в случае их гармонизации можно реализовать принципы здорового питания.

Организация питания обучающихся осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». Роспотребнадзором разработаны Методические рекомендации МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательной организации», которые направлены на улучшение организации питания детей в школе и в домашних условиях и проведение мониторинга результатов родительского контроля, формирование предложений для принятия решений по улучшению питания.

Обязанности по организации общественного контроля за питанием обучающихся возложены на специальную комиссию из числа представителей родительского комитета и педагогических работников. Состав комиссии утверждается в начале каждого учебного года директором образовательного учреждения. Также формируется план работы комиссии в части проведения различных проверок. 

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе доступа законных представителей обучающихся в помещения приема пищи закреплено в нормативных документах образовательного учреждения (положение о родительском контроле, положение об организации питания образовательного учреждения, положение о родительском комитете, приказ о создании общественной комиссии).

При проведении родительского контроляза организацией питания детей в школах могут быть оценены:
- соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;
- санитарно-техническое содержание обеденного зала (помещения для приема пищи), состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.;
- условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися;
- наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;
- объем и вид пищевых отходов после приема пищи;
- наличие лабораторно-инструментальных исследование качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд;
- вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;
- информирование детей и родителей о здоровом питании.
Организация родительского контроля осуществляется как в форме анкетирования родителей и детей, так и участия в работе общешкольной комиссии. Контроль осуществляется ежемесячно. Итоги работы комиссии обсуждаются на общеродительских собраниях.

В школах Конаковского района обучаются 8709 человек, из них 1-4 класс –3705 детей. В школах работают 25 столовых, 3 буфета-раздаточных, везде имеются обеденные залы, созданы условия для соблюдения правил личной гигиены. По итогам открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по организации питания учащихся оператором питания является ООО «АУТСОРСИНГ» г.Тверь. Горячее питание учащихся 1-4 классов с 19 сентября 2023 года – 100 рублей в день на одного человека (Федеральный и региональный бюджет). Из бюджета Конаковского района организовано питание детей льготных категорий (дети из малоимущих семей, родители – участники СВО) – обед на 70,38 руб., дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – двухразовое питание (завтрак и обед). В свободной продаже имеется свежая выпечка, салаты, первые, вторые и третьи блюда.

Питание детей организовано в соответствии с двухнедельным меню, утвержденным директором ООО «АУТСОРСИНГ» и директором школы.Двухнедельное и ежедневное меню размещаются на школьных сайтах.  Контроль за организацией питания осуществляется администрацией школы, членами бракеражной комиссии, медицинским работником (при наличии) в соответствии с требованиями санитарного законодательства. Производственный контроль за работой пищеблоков проводят специалисты ООО «АУТСОРСИНГ» г.Тверь.Общественными комиссиями по контролю за организацией и качеством питания обучающихся за первые три учебные недели сентября 2023 года проведено 14 проверок. В результате проверок установлено, что питание организовано в соответствии с утвержденным меню, питание соответствует санитарным нормам, предлагаемая детям пища горячая. С материалами проверок можно ознакомиться на школьных сайтах.


25.09.2023
Главный специалист МКУ ЦМХО МОО Ферлей Т.Ю.