О защите прав потребителей при оказании услуг самозанятыми гражданами

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в связи с участившимися обращениями потребителей на некачественное оказание услуг самозанятыми гражданами, разъясняет.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей под продавцом (исполнителем) понимается организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие свою деятельность на потребительском рынке.

Правоотношения же двух физических лиц указанным законом не регулируются и не относятся к установленной сфере деятельности Роспотребнадзора как уполномоченного федерального органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей.

Однако указанное обстоятельство не препятствует потребителям обратиться с целью защиты своих прав в суд.

В соответствии с положениями п. 4 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требования о регистрации такой деятельности, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

Кроме того, согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ к таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Кроме того, нормой п. 1 ст. 6 ГК РФ установлено, что в случаях, когда гражданские отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Однако в контексте изложенного принять решение о применении к отношениям двух физических лиц по аналогии положений законодательства о защите прав потребителей может только суд в рамках соответствующего гражданского дела, так как защита нарушенных имущественных прав граждан осуществляется судом согласно ст. 11 ГК РФ.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. 

На основании вышеизложенного, в случае возникновения споров, одной из сторон которого выступает самозанятый, потребитель вправе обратиться к продавцу (исполнителю услуг) с изложением своих требований.

В случае невозможности разрешения вопроса по обоюдному согласию сторон, за потребителем остается право на обращение в судебные органы. 

 

территориальный отдел Управления  Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе