Особенности контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора в 2023-2024 гг.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе напоминает, что порядок проведения плановых и внеплановых проверок хозяйствующих субъектов установлен Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее-Закон) с учетом положений Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля".

Согласно статье 61 указанного Закона плановые проверки проводятся исключительно на основании плана проведения проверок, формируемого контрольным (надзорным) органом и согласованным с органами прокуратуры.Утвержденный ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Тверской области в сети «Интернет».

ВАЖНО !!!!

- плановые контрольные (надзорные) мероприятия осуществляются исключительно при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора).

- плановые проверки в рамках осуществления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей не проводятся.

 

В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля", в планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 – 2024 гг. не включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. В отношении таких учреждений проводятся обязательный профилактический визит продолжительностью один день, не предусматривающий возможность отказа от его проведения.

Проведение внеплановых контрольных мероприятий разрешено лишь в исключительных случаях.

Вместе с тем, Управлением Роспотребнадзора по Тверской области в соответствии с нормами действующего законодательства ежегодно разрабатывается и утверждается программа профилактики нарушений обязательных требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области защиты прав потребителей

Одно из таких мероприятий – профилактический визит. План профилактических визитов доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Профилактический визит направлен на повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства. Одной из основных целей проведения профилактических мероприятий является предупреждение и устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в дальнейшем.В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности, кроме того, инспектором может осуществляться консультирование контролируемого лица.Контролируемое лицо уведомляется о проведении профилактического визита не позже, чем за 5 рабочих дней до даты его проведения.

В первую очередь, профилактические визиты предназначены для предпринимателей, только приступивших к осуществлению деятельности в определенной сфере, а также в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

 

Обращаем внимание предпринимателей !!!

Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области:

- не запрашивают информацию по телефону о состоянии служебной документации, в том числе, необходимой при проведении проверок или профилактических визитов;

- не предлагают хозяйствующим лицам платные услуги;

- не предлагают приобретение литературы (информационных проспектов) по защите прав потребителей и санитарному законодательству;

- не проводит проверки с привлечением «тайных покупателей».

При возникновении подобных ситуаций настоятельно рекомендуем оперативно обращаться в правоохранительные органы для принятия мер к установлению виновных лиц и привлечению их к предусмотренной законом ответственности.

Для получения информации о проведении проверок, профилактических мероприятий территориального отдела можно обратиться по телефону: +7 (48242) 4-30-70.

 

территориальный отдел Управления

Роспотребнадзора по Тверской области

в Конаковском районе