Об утверждении Положения о социальных гарантиях лиц, замещающих муниципальные должности в Конаковском муниципальном округе Тверской области

ДУМА
КОНАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ПЕРВОГО СОЗЫВА

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

26.10.2023г. г. Конаково № 32

 

Об утверждении Положения о социальных гарантиях лиц, замещающих муниципальные должности в Конаковском муниципальном округе Тверской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Тверской области от 15.07.2015 №76-ЗО «Об отдельных вопросах, связанных с осуществлением полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в Тверской области», законом Тверской области от 04.05.2023 №17-ЗО «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области Конаковский муниципальный район, путем объединения поселений и создании вновь образованного муниципального образования с наделением его статусом муниципального округа и внесении изменений в отдельные законы Тверской области»,

Дума Конаковского муниципального округа

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о социальных гарантиях лиц, замещающих муниципальные должности в Конаковском муниципальном округе Тверской области (приложение).

2. Признать утратившими силу решения Собрания депутатов Конаковского района:

- №385 от 27.10.2022 «Об утверждении Положения о социальных гарантиях лиц, замещающих муниципальные должности в Конаковском муниципальном районе Тверской области»;

- №427 от 16.02.2023 «О внесении изменений в решение Собрания депутатов Конаковского района №385 от 27.10.2022»;

- №453 от 08.06.2023 «О внесении изменений в решение Собрания депутатов Конаковского района №385 от 27.10.2022».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Заря» и подлежит размещению на официальном сайте Конаковского муниципального округа Тверской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и применяется к правоотношениям с 01.01.2024г.

 

Председатель Думы Конаковского

муниципального округа Д.Е. Щурин

 

 

Приложение

к решению Думы Конаковского муниципального округа

№ 32 от26.10.2023г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о социальных гарантиях лиц, замещающих муниципальные должности в Конаковском муниципальном округе Тверской области

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Тверской области от 15.07.2015 №76-ЗО «Об отдельных вопросах, связанных с осуществлением полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в Тверской области», нормативными правовыми актами Конаковского муниципального округа Тверской области (далее – Конаковский муниципальный округ).

2. Лицом, замещающим муниципальную должность Конаковского муниципального округа, является гражданин Российской Федерации, если иное не установлено федеральным законодательством, непосредственно осуществляющий в установленном федеральными законами и законами Тверской области, Уставом Конаковского муниципального округа Тверской области и правовыми актами Конаковского муниципального округа порядке полномочия органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления Конаковского муниципального округа за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет бюджета Конаковского муниципального округа.

3. Лицом, замещающим муниципальную должность Конаковского муниципального округа, настоящим Положением признается осуществляющий свои полномочия на постоянной профессиональной основе (далее – лицо, замещающее муниципальную должность Конаковского муниципального округа):

1) Глава Конаковского муниципального округа, избранный Думой Конаковского муниципального округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса;

2) председатель Думы Конаковского муниципального округа;

3) заместитель председателя Думы Конаковского муниципального округа;

4) председатель Контрольно-счетной палаты Конаковского муниципального округа;

5) заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Конаковского муниципального округа.

4. Настоящее Положение регламентирует размер и условия оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности Конаковского муниципального округа, гарантии при осуществлении этими лицами своей деятельности, а также пенсионное обеспечение лиц, замещающих муниципальные должности Конаковского муниципального округа.

 

Статья 2. Оплата труда лиц, замещающих муниципальные должности Конаковского муниципального округа

 

1. Оплата труда лиц, замещающих муниципальные должности Конаковского муниципального округа, производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, предусмотренных решениями Думы Конаковского муниципального округа.

2. Денежное содержание лиц, замещающих муниципальные должности Конаковского муниципального округа, выплачивается за счет средств бюджета Конаковского муниципального округа в следующем порядке:

- Главе Конаковского муниципального округа - через Администрацию Конаковского муниципального округа;

- председателю Думы Конаковского муниципального округа, заместителю председателя Думы Конаковского муниципального округа - через Думу Конаковского муниципального округа;

- председателю Контрольно-счетной палаты Конаковского муниципального округа и заместителю председателя Контрольно-счетной палаты Конаковского муниципального округа - через Контрольно-счетную палату Конаковского муниципального округа.

3. Размер должностного оклада устанавливается:

1) для Главы Конаковского муниципального округа в размере 20317 рублей;

2) для председателя Думы Конаковского муниципального округа – в размере 20317 рублей;

3) для заместителя председателя Думы Конаковского муниципального округа – 14628 рублей;

4) для председателя Контрольно-счетной палаты Конаковского муниципального округа – 15237 рублей;

5) для заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Конаковского муниципального округа – 14628 рублей.

4. Индексация заработной платы производится в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

5. К ежемесячным и иным дополнительным выплатам относятся:

1) ежемесячная надбавка за особые условия работы;

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

4) ежемесячное денежное поощрение;

5) единовременная премия за успешное исполнение должностных обязанностей, в связи с праздничными и юбилейными датами, по итогам квартала или года, а также по иным основаниям;

6) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

7) материальная помощь;

8) дополнительное денежное поощрение;

9) иные выплаты, предусмотренные законодательством.

6. Ежемесячная надбавка за особые условия работы определяется в процентах к должностному окладу и устанавливается:

1) для Главы Конаковского муниципального округа - в размере 200 процентов;

2) для председателя и заместителя председателя Думы Конаковского муниципального округа - в размере 200 процентов;

3) для председателя Контрольно-счетной палаты Конаковского муниципального округа – в размере 200 процентов.;

4) заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Конаковского муниципального округа – в размере 150 процентов.

7. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет (далее – надбавка за выслугу лет) устанавливается в процентах к должностному окладу в зависимости от стажа замещения муниципальной должности в следующих размерах:

1) от 1 года до 5 лет – 10 процентов;

2) от 5 до 10 лет – 15 процентов;

3) от 10 до 15 лет – 20 процентов;

4) свыше 15 лет – 30 процентов.

8. Основным документом для определения стажа замещения муниципальной должности, дающего право на получение надбавок за выслугу лет, является трудовая книжка.

Для установления ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за выслугу лет в стаж замещения муниципальной должности лиц, замещающих муниципальные должности Конаковского муниципального округа, включаются периоды трудовой деятельности в порядке и на условиях, определенных при установлении муниципального стажа для муниципальных служащих Конаковского муниципального округа.

9. Рассмотрение вопросов по исчислению стажа замещения муниципальной должности осуществляется соответствующей комиссией, созданной в Думе Конаковского муниципального округа, Администрации Конаковского муниципального округа и Контрольно-счетной палате Конаковского муниципального округа.

Решение об утверждении стажа замещения муниципальной должности принимается путем вынесения соответствующего распоряжения Думы Конаковского муниципального округа, Администрации Конаковского муниципального округа и Контрольно-счетной палаты Конаковского муниципального округа.

10. Надбавка за выслугу лет учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

11. Надбавка за выслугу лет выплачивается с момента возникновения права на назначение и изменения размера этой надбавки.

Если право на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило у лица, замещающего муниципальную должность Конаковского муниципального округа, в период его пребывания в отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности, выплата производится с момента выхода на работу.

В том случае, если право на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило у лица, замещающего муниципальную должность Конаковского муниципального округа, при переподготовке или повышения квалификации с отрывом от работы в учебном учреждении, где за слушателем сохраняется средняя заработная плата, и в других аналогичных случаях, при которых за лицом сохраняется средний заработок, ему устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права и производится соответствующий перерасчет среднего заработка.

12. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 №5485-1 «О государственной тайне».

13. Ежемесячное денежное поощрение лицам, замещающим муниципальные должности Конаковского муниципального округа, устанавливается в размере 200 процентов от должностного оклада.

14. Дополнительное денежное поощрение выплачивается в следующих размерах:

1) Главе Конаковского муниципального округа – в размере двенадцати окладов в год;

2) председателю Думы Конаковского муниципального округа - в размере восьми окладов в год;

3) заместителю председателя Думы Конаковского муниципального округа – в размере шести окладов в год;

4) председателю Контрольно-счетной палаты Конаковского муниципального округа – в размере шести окладов в год;

5) заместителю председателя Контрольно-счетной палаты Конаковского муниципального округа – в размере четырех окладов в год.

15. При наличии экономии фонда оплаты труда лицам, замещающим муниципальные должности Конаковского муниципального округа, может быть выплачена единовременная премия за успешное исполнение должностных обязанностей, в связи с праздничными и юбилейными датами, по итогам квартала или года, а также Главе Конаковского муниципального округа по иным основаниям, в соответствии с заключенным соглашением, за счет средств межбюджетного трансферта из областного бюджета Тверской области на выплаты стимулирующего характера, предоставленного бюджету Конаковского муниципального округа по результатам комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области.

Фонд оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности Конаковского муниципального округа, может быть увеличен:

1) в случае командирования на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей на величину денежного содержания, выплаченного в соответствии с Порядком направления работников в служебные командировки, утвержденным Распоряжением Администрации Конаковского муниципального округа или иным локальным нормативным актом органа местного самоуправления;

2) на величину компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении;

3) на величину среднего заработка, рассчитанного в соответствии с действующим законодательством, для оплаты календарных дней отпуска, приходящихся на выходные и праздничные дни.

Увеличение фонда оплаты труда утверждается решением Думы Конаковского муниципального округа о бюджете Конаковского муниципального округа (о внесении изменений и дополнений в решение о бюджете Конаковского муниципального округа) на соответствующий финансовый год и на плановый период.

16. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска лицу, замещающему муниципальную должность Конаковского муниципального округа, выплачивается единовременная выплата в размере одного должностного оклада в год.

17. Материальная помощь лицам, замещающим муниципальные должности Конаковского муниципального округа, оказывается при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, а также в связи с материальными затруднениями, вызванными необходимостью лечения, другими личными и семейными обстоятельствами в размере одного должностного оклада в год.

18. За счет средств, предусмотренных бюджетом Конаковского муниципального округа на соответствующий финансовый год, осуществляется единовременная ежегодная денежная выплата на лечение и отдых:

1) Главе Конаковского муниципального округа - в размере пяти средних денежных содержаний;

2) председателю и заместителю председателя Думы Конаковского муниципального округа– в размере трех средних денежных содержаний;

3) председателю и заместителю председателя Контрольно-счетной палаты Конаковского муниципального округа - в размере трех средних денежных содержаний.

19. Выплаты ежемесячного денежного поощрения, единовременной премии, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, материальной помощи, единовременной ежегодной денежной выплаты на лечение и отдых, дополнительного денежного поощрения оформляются соответствующими распоряжениями Председателя Думы Конаковского муниципального округа, Администрации Конаковского муниципального округа и Контрольно-счетной палаты Конаковского муниципального округа.

20. Споры, связанные с начислением и выплатой денежного содержания, рассматриваются комиссией по трудовым спорам соответствующего органа местного самоуправления, а при недостижении соглашения – в судебном порядке.

21. Денежное содержание выплачивается лицу, замещающему муниципальную должность Конаковского муниципального округа, не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка Думы Конаковского муниципального округа, Администрации Конаковского муниципального округа и Контрольно-счетной палаты Конаковского муниципального округа.

 

 

 

 

Статья 3. Отпуск лиц, замещающим муниципальные должности Конаковского муниципального округа

 

1. Лицам, замещающим муниципальные должности Конаковского муниципального округа, предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности и денежного содержания, размер которого определяется в порядке, установленном трудовым законодательством для исчисления средней заработной платы.

2. Лицу, замещающему муниципальную должность на постоянной основе, предоставляются ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 40 календарных дней и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью 3 календарных дня.

3. Лицу, замещающему муниципальную должность на постоянной основе, предоставляются ежегодные отпуска с сохранением должности и среднего заработка. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у лица по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из этих частей должна быть не менее 14 календарных дней. Отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

4. В случае переноса либо неиспользования ежегодного отпуска, как основного, так и дополнительных, а также в случае увольнения с занимаемой должности право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

 

Статья 4. Пенсионное обеспечение лиц, замещающих муниципальные должности Конаковского муниципального округа

 

1. В области пенсионного обеспечения лиц, замещающих муниципальные должности Конаковского муниципального округа, в полном объеме распространяются права муниципального служащего Конаковского муниципального округа, установленные правовыми актами Конаковского муниципального округа.

2. Условия предоставления права на пенсионное обеспечение лиц, замещающих муниципальные должности Конаковского муниципального округа, за счет средств бюджета Конаковского муниципального округа, а также порядок выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии аналогичны условиям предоставления права на пенсионное обеспечение, а также порядку выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии муниципальных служащих Конаковского муниципального округа, установленными правовыми актами Конаковского муниципального округа.

3. Выплату ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицу, замещающему муниципальную должность Конаковского муниципального округа, осуществляет Администрация Конаковского муниципального округа в порядке, установленном правовым актом Думы Конаковского муниципального округа.

 

Статья 5. Заключительные и переходные положения

 

1. Кадровое делопроизводство в отношении лиц, замещающих муниципальные должности Конаковского муниципального округа, осуществляет:

- Аппарат Думы Конаковского муниципального округа в отношении председателя и заместителя председателя Думы Конаковского муниципального округа;

- Администрация Конаковского муниципального округа в отношении Главы Конаковского муниципального округа, избранному Думой Конаковского муниципального округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса;

- Контрольно-счетная палата Конаковского муниципального округа в отношении председателя и заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Конаковского муниципального округа.

2. Положения, касающиеся председателя и заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Конаковского муниципального округа, применяются с момента назначения председателя и заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Конаковского муниципального округа на муниципальную должность.

Тип документа: 
Решение Думы
Дата документа: 
26/10/2023
№ документа: 
32