Новая жизнь заброшенных полей: «Агропромкомплектация» возвращает в оборот залежные земли

После масштабного проекта по раскорчевке залежи в Рязанской области «отдохнувшая» земля наградит аграриев хорошим урожаем ГК «Агропромкомплектация» планомерно вводит в севооборот залежные земли сельскохозяйственного назначения в регионах присутствия и тем самым наращивает собственный земельный банк. Аграрии берутся за не самые простые в плане корчевания участки, от работы на которых отказывались другие предприятия — некоторые поля простаивали десятилетиями.

Одна из сложных и по степени засоренности, и по рельефу, и по масштабу территорий расположена вблизи деревни Каменка Кораблинского района Рязанской области. Аграрная деятельность закончилась здесь вместе с развалом колхозов, о чем наглядно говорит запущенность участка площадью 836 га — территория поросла сорняками, кустарниками и традиционными для десятилетиями простаивающих полей березами.

Трудоемкий проект по «реанимации» залежи стартовал в начале этой осени и рассчитан на год. Работы ведутся круглогодично в любую погоду, к такому интенсивному графику готовы и люди, и техника. Первопроходцы заросшего поля — легендарные «Кировцы», сегодня только им по силам проехать на некогда урожайные поля. Первый этап — валка древесной растительности. После корчевания и очистки участков будет проведено двойное дискование стерни тяжелой дисковой бороной для создания оптимального баланса воды и воздуха, а также для продуктивной жизнедеятельности бактерий в почве. Внесение органических удобрений поможет повысить плодородие земель сельхозназначения.

В перспективе на расчищенной и культивированной земле коллектив предприятия «АПК-Рязань» (представляет ГК «Агропромкомплектация» в регионе) планирует применить парование для уничтожения сорняков и минерализации органического вещества почвы.

К слову, работы по раскорчевке ведутся также и на других сельских территориях, суммарно это более4900га. По плану залежи будут расчищены до конца 2024 года. Новая жизнь заброшенных полей — весомый вклад «Агропромкомплектации» в экономическое благополучие регионов присутствия.