Тверской Росреестр обучил представителей ОМСУ работе в личном кабинете на сайте Росреестра

Порядок заполнения органами местного самоуправления (ОМСУ) заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий в личном кабинете на сайте Росреестра разъяснили представители Управления Росреестра по Тверской области 23 ноября в рамках выездного мероприятия «День Росреестра» в Конаковском муниципальном округе. 

Помимо специалистов тверского Росреестра, в мероприятии приняли участие исполняющий обязанности Главы Конаковского муниципального округа Алексей Пляскин, представители филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области, комитетов по управлению имуществом Конаковского, Калининского и Рамешковского муниципальных округов, а также Конаковского филиала ГАУ МФЦ Тверской области, нотариата и кадастрового сообщества.

Как отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Фёдор Гришин, востребованность в электронных услугах Росреестра в тверском регионе растет. Доля заявлений, поступивших в тверской Росреестра за 10 месяцев текущего года в электронном виде, увеличилась на 6,8%. 

«Органы государственной власти и местного самоуправления все заявления на предоставление услуг Росреестра подают только в электронном виде. За 10 месяцев 2023 года в электронике к нам поступило всего 134,9 тыс. заявлений, из них 60,6 тыс. (или 44,9%) – от органов власти. Для сравнения за аналогичный период прошлого года из 111,2 тыс. электронных заявлений на проведение учетно-регистрационных действий от органов власти поступило 40,8 тыс. (36,7%). Учитывая такую динамику, мы стараемся в рамках различного рода мероприятий с участием представителей органов власти обсуждать все вопросы, которые возникают у них при работе с электронными сервисами Росреестра», - подчеркнул Фёдор Гришин.

В ходе мероприятия он подробно разъяснил порядок заполнения органами местного самоуправления заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий в личном кабинете Росреестра, уделив внимание каждому электронному сервису. 

Кроме того, участники мероприятия заслушали отчёт о работе Калининского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Тверской области, обсудили вопросы, связанные с реализацией Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также формированием единой практики по работе с перечнями объектов недвижимого имущества, права на которые отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Также участникам мероприятия рассказали о наполнении реестра границ необходимыми сведениями, практике внесения в ЕГРН сведений о территориальных зонах и об административной практике в отношении арбитражных управляющих, проводящих процедуры банкротства на территории Конаковского, Калининского и Рамешковского муниципальных округов.