В закон о «гаражной амнистии» внесли изменения

Закон о «гаражной амнистии» позволяет до 1 сентября 2026 года в упрощенном порядке оформить в собственность земельный участок и расположенный на нем гараж, который возведен до 30 декабря 2004 года.

С 1 октября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2023 №338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Новым законом введены такие понятия, как территория гаражного назначения, гаражный комплекс и гараж.

Также документом установлено право общей долевой собственности собственников машино-мест, нежилых помещений на общее имущество в границах территории гаражного назначения и гаражном комплексе. К примеру, к общему имуществу в границах территории гаражного назначения относятся, в том числе, объекты, предназначенные для общего пользования и составляющие общую инфраструктуру территории гаражного назначения (пешеходные переходы, ворота, ограждения, котельные, технические площадки и площадки для размещения контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов).

Кроме того, новый закон предусматривает возможность образования земельного участка на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в случае если отсутствует утвержденный проект межевания территории, а также образование земельного участка, предоставленного гражданам в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора без согласия таких граждан в рамках «гаражной амнистии».

 

Изменения, внесенные в закон о «гаражной амнистии» дополнительно предусматривают механизм оформления прав на земельные участки и гаражи, расположенные в границах полосы отвода железных дорог. Кроме того, законом исключена необходимость подготовки технического плана гаража, в случае, если он поставлен на государственный кадастровый учет.

 

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новоселова:«Все изменения, внесенные в закон о «гаражной амнистии», направлены на упрощение процедуры оформления земли под гаражами. Согласно статистике Управления Росреестра по Тверской области, с 1 сентября 2021 года по 30 сентября 2023 года в рамках реализации закона о «гаражной амнистии» в Верхневолжье зарегистрировано 2454 объекта недвижимости (966 гаражей и 1488 земельных участков под ними общей площадью более 51 тысячи кв. м). В России же за указанный период всего зарегистрировано более 225 тыс. объектов: почти 83 тыс. гаражей и 142 тыс. земельных участков под ними общей площадью более 5,3 млн кв. м».