Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора информирует

Вниманию руководителей медорганизаций, индивидуальных предпринимателей !
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе напоминает руководителям медицинских организаций независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области обращения с медицинскими отходами, образующимися в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, о необходимости предоставления в срок до 01 февраля 2024 года годовой формы федерального статистического наблюдения №2-Медотходы «Сведения об обращении с медицинскими отходами», утверждённой приказом Росстата от 30 декабря 2022 года.
Форму не представляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых в отчётном году в образованных медицинских отходах присутствуют только отходы класса А массой менее 100 кг в год.
Если организация имеет обособленные подразделения не только на территории Конаковского муниципального округа, то предоставляется один отчёт, в целом по юридическому лицу. Если подразделения расположены в разных субъектах Российской Федерации, в том числе и в Тверской области, то сдаётся отдельный отчёт только по подразделению, расположенному в Тверской области.
Индивидуальные предприниматели предоставляют заполненную форму по месту фактического осуществления ими деятельности.
Учёту подлежат все медицинские отходы, находящиеся в обращении у хозяйствующего субъекта.
Вопросы по заполнению Формы №2-Медотходы можно задавать по телефонам: (48242) 4-30-70, (48242) 4-25-74.
 

Корь
Корь - одно из самых заразных вирусных заболеваний в мире. При контакте с инфицированным корью заболевает практически каждый восприимчивый человек. Корь поражает дыхательные пути, затем распространяется по всему организму. Она может передаваться от человека человеку в период от 4 дней до появления сыпи и до 4 дней после появления сыпи.
Первым признаком кори обычно является высокая температура, которая начинается примерно через 10–12 дней после контакта с вирусом и продолжается от 4 до 7 дней. На начальной стадии могут появиться насморк, кашель, покраснения глаз. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. В течение 3 дней сыпь распространяется на руки и ноги. Сыпь держится 5-6 дней, а затем исчезает. В среднем сыпь возникает через 14 дней после контакта с вирусом.
Корь опасна своими осложнениями. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.
Не существует конкретного лекарства, убивающего вирус кори. Лечение направлено на облегчение симптомов до тех пор, пока иммунная система организма не избавится от инфекции.
Эффективным и безопасным методом профилактики кори является иммунизация.
В рамках Национального календаря профилактических прививок плановая вакцинация против кори проводится детям в 1 год и ревакцинация в 6 лет. Плановая иммунизация взрослых, не имеющих сведений о прививках, проводится в возрасте до 35 лет, а также до 55 лет прививаются лица из «групп риска»: работники лечебно-профилактических и образовательных учреждений, социальной сферы и коммунального обслуживания, работники транспорта, торговли и лица, работающие вахтовым методом. После двух введений вакцины иммунитет формируется в 95% случаев, после одного введения – в 69-81%. Длительность иммунитета после вакцинации – не менее 20 лет, а по некоторым данным - пожизненная (сравнима с таковым при естественной инфекции). Вакцина против кори часто сочетается с вакцинами против краснухи и/или паротита.
Распространение инфекции происходит среди не привитого против кори населения. В очагах осуществляется иммунизация против кори, которая наиболее эффективна при своевременной вакцинации в течение 72 часов с момента контакта с больным.
Вакцинации в очагах подлежат лица, не привитые против кори, не имеющие сведений о прививках, однократно привитые.
Иммунизация против кори осуществляется с целью поддержания коллективного иммунитета и снижения рисков распространения кори.
 

Как вернуть деньги за онлайн-курс?

Ежедневно в сети Интернет реализуются тысячи различных онлайн-курсов, тренингов, платных вебинаров, а также образовательные программы, и прочие развивающие курсы, не связанные с образовательной деятельностью.
Например, можно освоить базовый английский либо пройти курс по успешному знакомству с противоположным полом, позитивному мышлению, приобрести навыки вязания, заняться физическим развитием, выполняя упражнения вместе с онлайн-тренером и многие другие.
Однако, приобретение платного курса, к сожалению, не всегда гарантирует результат, более того, некоторые из предлагаемых вам курсов могут оказаться просто бесполезными, некачественными или не соответствующими заявленному описанию. Поэтому к приобретению платного курса следует подойти ответственно.
Что нужно учитывать, приобретая онлайн-курс?
1. Приобретая платные онлайн-курсы, внимательно ознакомьтесь с офертой на сайте покупки курса (размещение оферты в таких случаях – законодательно закрепленная обязанность продавца). Проверьте наличие действующей лицензии на право заниматься образовательной деятельностью в случае, если организация или индивидуальный предприниматель, реализующий онлайн-курсы, оказывает услуги по дошкольному, общему, профессиональному, дополнительному профессиональному образованию или профессиональному обучению (с выдачей диплома, сертификата).
Оферта – это предложение о заключении сделки, которое содержит существенные условия договора, в том числе реквизиты стороны, разместившей оферту, а также условия об акцепте – принятии оферты. Не оплачивайте инфопродукт, не ознакомившись в полной мере с условиями договора (оферты).
Проверьте компетенцию и экспертность онлайн-тренера либо автора онлайн-курса. Далеко не всегда он должен иметь какой-либо документ о профильном образовании, да и наличие такового совсем не гарантирует результат. Читайте отзывы о данном авторе, о его курсах на сторонних ресурсах. Обобщив полученную информацию, вы можете отказаться от приобретения курса или, наоборот, лишь утвердитесь в правильности своих намерений совершить покупку.
Оплата онлайн-курса
При оплате онлайн-курса обратите внимание на способ оплаты. В случае перевода денег на банковские карты физических лиц вы вступаете в договорные отношения с гражданами, не являющимися субъектами предпринимательской деятельности, на них закон «О защите прав потребителей» не распространяется.
Кроме того, если в договоре в качестве Исполнителя указана организация, но денежные средства просят перевести на карту физического лица, это могут быть мошенники.
Можно ли вернуть деньги за онлайн-курс?
Реализация онлайн-курсов - является услугой. Поэтому к отношениям сторон применяются положения о выполнении работ и оказании услуг.
Соответственно - заказчик вправе в любое время отказаться от прохождения онлайн-курса и потребовать возврата денег. Однако исполнитель вправе потребовать возмещения фактически понесенных расходов, связанных с реализацией курса. Такие расходы должны быть подтверждены документально. Если исполнитель успел частично исполнить свои обязательства перед заказчиком, то в этой части денежные средства возврату не подлежат.
Например, курс состоял из пяти вебинаров. Заказчик посетил два, соответственно, оплата за эти два вебинара возврату не подлежит.
Также, заказчик вправе потребовать возврата денежных средств в полном объеме, в том числе требовать возмещения убытков, если ему продан некачественный курс.
Например, занятия не соответствовали заявленной программе, информация была предоставлена не в полном объеме либо содержала заведомо ложные, не соответствующие действительности утверждения.

2.При обнаружении недостатков заказчик вместо отказа от исполнения договора вправе предъявить исполнителю одно из следующих требований: 
безвозмездно устранить недостаток оказанной услуги,
уменьшить цену курса вследствие наличия недостатка,

возместить расходы на устранение недостатка услуги (при этом не имеет значения, самостоятельно потребитель устранил недостаток или прибегнул к помощи третьих лиц).
Соответствующие требования излагайте в письменной форме.
В случае возникновения спора с исполнителем вы можете направить ему досудебную претензию.
При невозможности урегулирования споров в добровольном порядке обращайтесь с исковыми требованиями в суд. Безвозмездную юридическую помощь при нарушении прав потребителей вы можете получить в территориальном отделе УправленияРоспотребнадзора по Тверской областив Конаковском районе по адресу: г. Конаково, ул. Учебная, 4. Контактные телефоны: (48242) 4-30-70, (48242) 4-25-74.
 

 

О выборе безопасной стеклоомывающей жидкости
Устойчиво отрицательные температуры оставляют актуальным вопрос приобретения автомобилистами стеклоомывающей жидкости, так называемой «незамерзайки». Напоминаем о правилах предосторожности при приобретении данного вида продукции.
Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливаются из растворов безопасных спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей. Как правило, производители при изготовлении стеклоомывающих жидкостей используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.
Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.
Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.
Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Это дешевый спирт, который хорошо очищает стекла и обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта.
Однако метиловый спирт (метанол) - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Он способен вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей.
При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано даже 5-10 граммами вещества. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегетососудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, дерматитам.
Постановлением главного государственного врача Российской Федерации запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.
Стеклоомывающую жидкость следует приобретать в установленных местах торговли. При покупке «незамерзайки» следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.
Гигиенические показатели и нормативы безопасности средств по уходу за автомобилями определены Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением Комиссии Таможенного Союза от 28.05.2010 г. № 299.
Роспотребнадзором ведется постоянный мониторинг наличия на рынке средств по уходу за автотранспортом. В случае выявления продукции с метанолом немедленно будут приняты меры по изъятию ее из оборота.

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе