Молодой человек осужден за незаконное хранение психотропных веществ и управление скутером в состоянии опьянения

31.01.2024 Конаковской межрайонной прокуратурой Тверской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 33-летний житель Конаковского района, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, а также в совершении управления механическим транспортным средством – скутером, лицом находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый недавно освободившийся из мест лишения свободы где отбывал наказание за незаконное культивирование наркосодержащих растений, имеющий пристрастие к употреблению наркотических средств решил попробовать и психотропные вещества и с этой целью совершил их приобретение. Употребив часть от приобретенного психотропного вещества, оставшееся стал незаконно хранить по месту своего жительства. Данное психотропное вещество было обнаружено его родными совместно проживающими с ним, о чем последние сообщили в правоохранительные органы. Прибывшие по месту жительства подсудимого сотрудники полиции изъяли обнаруженное вещество и впоследствии направили на исследование, в ходе которого было установлено, что данным психотропным веществом является амфетамин массой 0,72 грамма. Также судебным следствием установлено, что подсудимый в один из дней лета изрядно выпив спиртных напитков и будучи ранее привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, лишенный права управления транспортными средствами, сел за руль скутера на котором поехал кататься по городу Конаково и району. Данные незаконные действия были выявлены и пресечены сотрудниками ОГИБДД ОМВД России «Конаковский», которые остановили и отстранили подсудимого от управления транспортным средством.

В суде подсудимый вину в совершении преступлений признал в полном объеме. Приговором Конаковского городского суда Тверской области с учетом мнения государственного обвинителя, мужчине назначено наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком продолжительностью в 2 года, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.