Реализация нетелей-голштинок с племенных ферм ГК «Агропромкомплектация» увеличится вдвое в 2024 году

Группа компаний «Агропромкомплектация», в которую входят два племенных предприятия по разведению КРС голштинской породы в Тверском и Курском регионах, планирует реализовать в 2024 году свыше 3 000 голов. Январская партия в 510 голов поставлена в Кемеровскую область. В 2023 году объем реализации контрагентам составил 1866 племенных нетелей. 792 головы поставлены в хозяйства России (в Липецкую, Пензенскую и Тверскую области, а также в Татарстан). Больше тысячи голов экспортированы – в Беларусь и Казахстан.
Племенные животные полностью здоровы, хорошо себя чувствуют и отлично адаптируются к новому месту жительства. По экстерьерным показателям нетели «Агропромкомплектации» соответствуют стандарту голштинской породы. Осеменение происходит семенем быков-производителей импортной селекции с высокими индексами племенной ценности. (TPI не менее 2750, NM$ не менее 850). Стратегия использования сексированного семени обеспечивает генетический прогресс КРС, что особенно важно в контексте импортозамещения в молочном животноводстве.

Напомним, что молочное животноводство – одно из приоритетных направлений деятельности «Агропромкомплектации». В рейтинге Национального союза производителей молока (Союзмолоко) компания занимает 3 место с валовым надоем 224 тыс. тонн по итогам 2023 года. Суточный надой составляет в среднем 613 тонн молока. Средний удой на фуражную корову превышает 11 600 кг. 

Группа компаний «Агропромкомплектация» – одно из ведущих в России агропромышленных объединений, лидер отечественного АПК по производству молока и мяса. Входит в ТОП-3 рейтинга Национального союза крупнейших производителей молока (Союзмолоко) и в ТОП-10 рейтинга Национального союза свиноводов, занимая соответственно третью и восьмую позиции. Основные активы расположены в Тверской, Курской и Рязанской областях. «Агропромкомплектация» – группа с замкнутым циклом производства, за счет собственной молочной и мясной переработки обеспечила производственную вертикаль «от поля до прилавка». Реализует продукцию под брендами «Ближние Горки» и «Искренне Ваш» в своей фирменной рознице и федеральных торговых сетях. Также продукция представлена на международных рынках под брендом APK Trading company.