Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе провел арест продукции, незаконно находящейся в обороте

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" с 21.10.2023 дополнено Приложением №1, которым определены особенности оценки соблюдения обязательных требований к розничной реализации табачной и никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции осуществляется в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.

В целях применения положений данного документа Управлением Роспотребнадзора по Тверской области был сформирован и утвержден план проведения выездных обследований, контролируемых лиц на 1 квартал 2024 г.

В ходе проведения выездного обследования в пгт.Новозавидовский Конаковского муниципального округа был выявлен факт реализации табачной продукции, незаконно находящейся в обороте, а именно: производства Республики Беларусь без акцизных марок Российской Федерации.

На выявленную табачную продукцию был наложен арест. В отношении хозяйствующего субъекта составлен протокол об административном правонарушении по статье 15.12 ч.4 КоАП РФ - оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.

В марте проведение выездных обследований объектов торговли, реализующих табачную и никотинсодержащую продукцию, кальянов и устройства для потребления никотинсодержащей продукции будет продолжено.

территориальный отдел Управления

Роспотребнадзора по Тверской области

в Конаковском районе