Может ли продавец (исполнитель) отказать в реализации товара (оказании услуги

Согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ лицо, занимающееся предпринимательской или иной приносящейся доход деятельностью и реализующее товары либо выполняющее работы или услуги должно реализовать товар или выполнить работу в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Продавец (исполнитель) не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Например, продавец может отказать в реализации товара, если  покупатель отказывается платить или покупателю запрещено приобретать этот товар из-за норм законодательства (продажа табачных изделий или алкогольной продукции несовершеннолетним).

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор купли - продажи (оказать услугу). При этом потребитель имеет право требовать возмещения понесенных убытков, компенсацию морального вреда.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за отказ продавца (исполнителя) в заключении сделки.

Ст. 14.8 ч.5 КоАП РФ: отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ст. 14.8 ч.7 КоАП РФ: Отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами или непосредственно связано с исполнением договора с потребителем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

 

территориальный отдел Управления

Роспотребнадзора по Тверской области

в Конаковском районе