Вопрос - ответ

Здравствуйте уважаемые земляки. Ветераны Афганской войны с прошедшей знаменательной даты, что прошло 15-февраля этого года. В честь завершения Афганской войны, интерисуются какие празднования и какие чествования Ветеранов войны прошли в нашем районе. Спасибо пишут Ваши ветераны. Ерматов Батырбек Ниматович

Уважаемый Батырбек Ниматович!

На Ваше обращение от 29.02.2024 г., поступившее на электронный адрес администрации Конаковского муниципального округа (далее Администрация) сообщаем следующее:

Начиная с 2011 года в России 15 февраля отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года. Ранее дата неофициально отмечалась как День воина-интернационалиста.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии и всех советских военнослужащих, кто в условиях сложной обстановки в Афганистане стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Этот день является ПАМЯТНЫМ а не праздничным.

15 февраля 2024 года в Конаковском округе прошел митинг (проходит ежегодно) в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Митинг был организован (традиционно) и проведен у военного комиссариата г. Конаково. Так же была организована встреча с учениками школы № 9 г. Конаково с ветераном Афганистана Алексеем Петровичем Федотовым. Информация о проведенных мероприятиях опубликована в общественно-политической газете Конаковского муниципального округа «ЗАРЯ» № 7 от 22 февраля 2024 года (www.konzarya.ru), а также во всех интернет- ресурсах Администрации. 


С уважением, Глава Конаковского муниципального округа А.М. Пляскин
 

Tags: