Об утверждении Порядка увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в Конаковском муниципальный округе Тверской области, в связи с утратой доверия

ДУМА
КОНАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

05.04.2024 г. Конаково № 140

 

Об утверждении Порядка увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в Конаковском муниципальный округе Тверской области, в связи с утратой доверия

 

В целях соблюдения лицами, замещающими муниципальные должности в Конаковском муниципальном округе Тверской области, ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнении обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами, и в соответствии с Законом Тверской области от 15.07.2015 № 76-ЗО "Об отдельных вопросах, связанных с осуществлением полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в Тверской области", руководствуясь Уставом Конаковского муниципального округа Тверской области,

 

Дума Конаковского муниципального округа

РЕШИЛА:

 

1. Утвердить Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в Конаковском муниципальный округе Тверской области, в связи с утратой доверия (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в общественно-политической газете "Заря" и разместить на официальном сайте Конаковского муниципального округа Тверской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в общественно-политической газете "Заря".

 

 

Глава Конаковского

муниципального округа А.М. Пляскин

 

 

Председатель Думы

Конаковского муниципального округа Д.Е. Щурин

Приложение к Решению

Думы Конаковского

муниципального округа

№ 140 от 05.04.2024

 

ПОРЯДОК

увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих
муниципальные должности в Конаковском муниципальном округе
Тверской области, в связи с утратой доверия

 

Настоящий Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в Конаковском муниципальном округе Тверской области, в связи с утратой доверия разработан в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008
№ 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

1. Лицо, замещающее муниципальную должность в Конаковском муниципальный округе Тверской области (далее - лицо, замещающее муниципальную должность), подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных
статьей 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ
"О противодействии коррупции":

1) непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

2) непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представления заведомо неполных сведений, за исключением случаев, установленных федеральными законами, либо представления заведомо недостоверных сведений, если иное не установлено федеральными законами;

3) участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом (для лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе);

4) осуществления лицом предпринимательской деятельности (для лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе);

5) вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации (для лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе);

2. Лицо, замещающее муниципальную должность в Конаковском муниципальном округе Тверской области, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае непринятия лицом, замещающим муниципальную должность в Конаковском муниципальном округе Тверской области, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

3. Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия лица, замещающего муниципальную должность, принимается Думой Конаковского муниципального округа (далее - Дума) открытым голосованием по инициативе Думы или по инициативе Губернатора Тверской области.

Инициатива депутатов Думы об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, выдвинутая не менее чем 1/3 от установленной численности депутатов Думы, оформляется в виде обращения, которое вносится в Думу. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения Думы об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия. О выдвижении данной инициативы лицо, замещающее муниципальную должность, и Губернатор Тверской области уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Думу инициаторами увольнения (освобождения от должности) лица в связи с утратой доверия.

Рассмотрение инициативы депутатов Думы об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия осуществляется с учетом мнения Губернатора Тверской области.

4. Решение Думы об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от установленной численности депутатов Думы.

5. Рассмотрение инициативы депутатов Думы или Губернатора Тверской области об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия осуществляется Думой в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения, не считая периода временной нетрудоспособности лица, замещающего муниципальную должность, пребывания его в отпуске, нахождения в командировке.

6. При рассмотрении вопроса об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия учитываются характер совершенного лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение им других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения им своих должностных обязанностей.

7. В решении об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия указываются существо совершенного им коррупционного правонарушения и положения нормативных правовых актов, которые им были нарушены, а также основания, предусмотренные статьей 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

8. Решение Думы об увольнении (освобождении от должности) Главы Конаковского муниципальный округа, а также депутата Думы, не являющегося его председателем, подписывается председателем Думы.

В случае рассмотрения Думой вопроса об увольнении (освобождении от должности) председателя Думы указанное заседание проходит под председательством депутата Думы, уполномоченного на это Думой. Данное решение подписывается депутатом, председательствующим на заседании Думы.

9. Копия решения об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия лица, замещающего муниципальную должность, или об отказе в применении такого взыскания с указанием мотивов в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения вручается указанному лицу под роспись либо в этот же срок направляется ему заказным письмом с уведомлением.

10. Если лицо, замещающее муниципальную должность, отказывается от ознакомления с решением под роспись и получения его копии, то об этом составляется соответствующий акт.

11. При рассмотрении и принятии Думой решения об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия лицу должны быть обеспечены:

1) заблаговременное получение данным лицом уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания Думы, а также ознакомление с обращением и с проектом решения об освобождении его от должности;

2) представление ему возможности дать депутатам Думы объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований об освобождении от должности связи с утратой доверия.

12. В случае несогласия лица с решением Думы о его освобождении от должности он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение.

13. Решение Думы об освобождении от должности лица, замещающего муниципальную должность, подлежит официальному опубликованию не позднее пяти дней со дня его принятия. В случае, если указанное лицо в письменном виде изложило свое особое мнение по вопросу его освобождения от должности, оно подлежит опубликованию одновременно с указанным решением Думы.

14. Лицо, замещавшее муниципальную должность, вправе обжаловать решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

15. Включение в реестр сведений о лице, которое было уволено (освобождено от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, исключение из реестра сведений о таком лице, размещение реестра на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" осуществляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

16. Лицо, замещающее муниципальную должность, в отношении которого в целях противодействия коррупции установлена дисциплинарная ответственность за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, освобождается от указанной ответственности в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств. Соблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также исполнение таких обязанностей должно быть обеспечено лицом, замещающее муниципальную должность, не позднее чем через один месяц со дня прекращения действия не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению таких ограничений, запретов и требований, а также исполнению таких обязанностей, если иное не установлено федеральными законами.

Не зависящими от лица, замещающего муниципальную должность обстоятельствами признаются находящиеся вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, которых при данных условиях нельзя было ожидать или избежать либо которые нельзя было преодолеть, которые исключают возможность соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ
«О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции. К таким обстоятельствам, в частности, относятся стихийные бедствия (в том числе землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами (в том числе государственными органами иностранных государств) и органами местного самоуправления. Не зависящими от лица, замещающего муниципальную должность обстоятельствами не могут быть признаны регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий лица, замещающее муниципальную должность, ссылающегося на наличие этих обстоятельств.

Условием признания не зависящих от лица, замещающего муниципальную должность, обстоятельств основанием для освобождения этого лица от дисциплинарной ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, является установленная комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (иным коллегиальным органом, осуществляющим функции указанной комиссии) причинно-следственная связь между возникновением этих обстоятельств и невозможностью соблюдения таких ограничений, запретов и требований, а также исполнения таких обязанностей.

Лицо, замещающее муниципальную должность, в течение трех рабочих дней со дня, когда ему стало известно о возникновении не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнению обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, обязано подать в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (иной коллегиальный орган, осуществляющий функции указанной комиссии) уведомление об этом в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа с приложением документов, иных материалов и (или) информации (при наличии), подтверждающих факт наступления не зависящих от него обстоятельств. В случае, если указанные обстоятельства препятствуют подаче уведомления об этом в установленный срок, такое уведомление должно быть подано не позднее 10 рабочих дней со дня прекращения указанных обстоятельств.

Тип документа: 
Решение Думы
Дата документа: 
05/04/2024
№ документа: 
140