Подведены официальные итоги чемпионата России по вертолетному спорту

В минувшие выходные на аэродроме «Конаково» в Тверской области прошел юбилейный 50-й открытый чемпионат России по вертолетному спорту, участниками которого стали 30 сильнейших экипажей из нашей страны, а также Австрии, Белоруссии, Польши и Украины.

Абсолютными победителями соревнований стали заслуженный мастер спорта Виктор Дегтярь и мастер спорта международного класса Петр Васильев. Второе место заняли многократные победители российских и международных турниров, двукратные чемпионы мира Максим Сотников и Олег Пуоджюкас, третье – у экипажа мастеров спорта международного класса Сергея Тупикова и Алексея Пинтелина (ВВС России). В вертолетных гонках победили Максим Сотников и Олег Пуоджюкас.

10 июля прошли состязания по «Навигации», самой насыщенной элементами, но не самой зрелищной, поскольку основная часть задания выполняется вне аэродрома и по упражнению «Полет на точность». 11 июля экипажи определяли сильнейших в упражнениях «Параллельный слалом» и «Параллельная развозка грузов». Завершающий день чемпионата был посвящен «Вертолетным гонкам» - захватывающему соревнований на скорость и точность полетов по системе «плей-офф». По результатам выступлений были отобраны спортсмены, которые в составе сборной страны отправятся на 15-й чемпионат мира ФАИ в августе этого года в Польше, сообщает пресс-служба Федерации вертолетного спорта России.