Первый ринг, первые победы

16 октября в г. Конаково на базе ДЮСШ «ОЛИМП» Конаковского района состоялся Традиционный турнир по боксу «Первый ринг» для новичков в честь 17-летия секции бокса под руководством Сергея Никишина. Традиционно ежегодно день рождения секции отмечают первыми боями на ринге новых спортсменов. В этот раз на ринг вышли 24 новичка. Всего было сыграно 12 боёв по три раунда по одной минуте. Как заметил Сергей Никишин, тот, кто не дрался на ринге, не знает, какой длинной бывает минута. Перый бой – самый трудный, нужно преодолеть себя, победить свои страхи, поверить в свои силы. От того, как он пройдёт зависит дальнейшая карьера спортсмена. В боксе важнее даже не бить, а держать удар. И многие новички показали, что они могут держать удар. Поболеть за новых боксёров пришли их родители, друзья, боксёры секции разных выпусков, любители бокса. Все старались помочь спортсменам советами, подавали им капу, воду, в перерывах массировали и обмахивали полотенцем.

Первыми выступили боксёры 2006-2007 года рождения в весе 32 кг Николай Панин и Матвей Ерохин. В первом бою победил Николай Панин. Один из победителей, который был очень настроен на победу, девятилетний Никита Чижов с первой секунды задал высокий темп и постоянно нападал на противника. Он искренне радовался победе и рассказал нам, что занимается в секции полгода и это - его первая победа. Поболеть за него пришли брат и отец. Идеалом в боксе для Никиты являются российский боксёр-профессионал Лебедев и тренер Сергей Никишин.

Победителей наградили дипломами, кубками и медалями от администрации города. Закончился День рождения секции бокса чаепитием и дискотекой.

Из истории: Осенью 1999 года в маленьком зале на берегу реки Донховки начались первые тренировки секции бокса. Не было необходимого инвентаря, но был большой энтузиазм тренера и и его первых воспитанников. Прошли годы, и секция стала одной из самых крупных в нашем городе. Сейчас здесь занимаются 60 человек. Уже сотни мальчишек города попробовали свои силы в секции бокса Сергея Никишина. Не все стали спортсменами, но многие закалили свой характер, нашли здесь новых друзей, подружились со спортом. Те, кто полюбил бокс, пошли дальше, добились побед в соревнованиях различного уровня, стали КМС, мастерами спорта, пошли учиться дальше в спортивные ВУЗы. Так, первым мастером спорта России по боксу и первым чемпионом Тверской области из секции Никишина стал Иван Воронков. На первом курсе Бауманского университета Иван выиграл всероссийский турнир класса «А» памяти В.Н. Карелина в Твери. Другой воспитанник Сергея Ивановича, также мастер спорта Кристиан Степанов регулярно занимал призовые места на первенствах России. В 2009-м стал первым на Спартакиаде школьников России, в 2011-м – победителем первенства России среди юниоров и участником первенства Европы в Ирландии. В составе сборной команды России, тренируясь уже в ЦСКА, Кристиан выиграл международные турниры в Турции, Китае, Ирландии, Азербайджане. В 2012 году в Германии в международном турнире по боксу среди юниоров 17-18 лет конаковский боксёр Кристиан Степанов в составе сборной команды России в тяжёлых боях завоевал бронзу. Серьёзных результатов в боксе добились воспитанники Никишина: Евгений Пронин, Иван Баринов, Андрей Фомин, Михаил Иванов, Денис Петров, Денис Федотов, Алексей Фадеев, Алексей Казеев, Иван и Александр Воронковы, Артюш Костанов, Алекксандр Елизаров, Антон Митяев, Александр Петрушков, Павел Чернятин, Антон Щёткин, Никита Шарыкин, Марк Ковалёв, Николай Перегабрин, Эдуард Скупов, Сергей Дербенёв, Александр Кочнев, Кирилл Ермаков, Александр Воронков, Артур Гзиров. Кстати, в соревнованиях «Первый бой» Артур выступал в качестве судьи. Тренер назвал его одним из самых ярких судей Тверской области. Успешно показали себя на соревнованиях Алексей Кузин, Самвэл Барсегян, Григорий Дмитриенко, Николай Давидян, Тимур Мангушев, Роман Белов, Кристиан Северин, Алексей Коптегин, Никита Журкин, Глеб Уваров, Дмитрий Медынский, Денис Аничин, Саак Папикян.

В бокс пришли девочки, которые доказали, что они далеко не слабый пол и тоже могут подняться на пьедестал победы. Жанна Крылова, Анастасия Хмель, Елизавета Фархат, Дарья Данилушкина – наши первопроходцы. Жанна заняла второе место на чемпионате Центра России в Воронеже (норматив КМСа по боксу). Анастасия Хмель в 2011 году участвовала в первенстве России в Алексине. Марианна Дятлова, 29-летняя воспитанница Сергея Ивановича, на Чемпионате России по женскому боксу завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 64 кг и выполнила норматив мастера спорта России. Завоевав бронзовую медаль чемпионата России, Мариана Дятлова первой из спортсменок Верхневолжья выполнила норматив мастера спорта по женскому боксу. Теперь как призер Чемпионата страны она полноправный член главной национальной команды и будет привлекаться к учебно-тренировочным сборам и международным соревнованиям.

Людмила Кикало (источник «Конаковская панорама»)