Всероссийскому Дню самбо посвящается

19 ноября в спортивном зале СДЮСШОР прошел отрытый турнир по самбо, посвященный «Всероссийскому Дню самбо». Данный турнир уже стал традиционным. В соревнованиях приняли участие не только спортсмены Конаковской СДЮСШОР, но и спортсмены из Вышнего Волочка и Ржева. Если углубиться в историю, то официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда вид спорта был признан Спорткомитетом СССР. Впервые празднование Всероссийского дня самбо состоялось в 2008 году. 16 ноября 2016 года самбо исполнилось 78 лет.

Сейчас это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату мероприятие по самбо. Это не только самый массовый турнир, но и социально значимое событие, которое позволяет привлечь к спорту детей и молодежь, популяризировать самбо и пропагандировать здоровый образ жизни в регионе.

С торжественными словами приветствия участников соревнований выступил директор МБУ ДО СДЮСШОР Александр Александрович Судариков, который рассказал об истоках самбо, о её истории и традициях. После того как в зале прозвучал Гимн РФ, соревнования были объявлены открытыми и спортсмены приступили к самой важной части, а именно к борьбе за первенство. По итогам соревнований первое место заняли: Вероника Лебедева, Светлана Михайлова, Оксана Белова, Данила Тачалов, Алексей Рожков, Джабраил Курбанов, Павел Мойсюк.

20 ноября в г. Ржев также состоялся данный турнир, посвященный «Всероссийскому Дню самбо», в котором Конаковская СДЮСШОР, также приняла участие. Победителями данного турнира стали: Магомед Гаджиев, Салохитдин Фозилов, второе место занял Тогрул Сафаров, третье место завоевал Искандер Чупанов.